В запорожской аптеке посетитель разлил ртуть (ФОТО)

1050
0

Вчера, 12 июля, в 15:09 в Службу спасения «101» поступило сообщение о разливе вещества, похожего на ртуть в помещении аптеки по улице Чумаченко Коммунарского района города. Об это Верже рассказали в пресс-службе ГСЧС региона.

— Как выяснилось в ходе предварительного расследования, в помещение аптеки зашел мужчина с пакетом в руках, из которого капало неизвестное вещество. Фармацевты увидели, что эта жидкость похожая на ртуть. Женщины пытались самостоятельно собрать вещество, а после неудачных попыток позвонили спасателям. На момент происшествия в помещении аптеки находилось двое работников и человек, который впоследствии вышел на улицу, — говорят в ГСЧС.

На место происшествия прибыли спасатели, группа радиационной и химической защиты аварийно-спасательного отряда спецназначения, сотрудники Национальной и патрульной полиции.

Спасатели предложили женщинам покинуть помещение. Сотрудники Национальной полиции нашли человека с пакетом, обнаружили, что у него поврежден тонометр и передали специалистам ГСЧС.

Спасатели проведи демеркуризацию помещения аптеки и собранную ртуть вывезли для её дальнейшей утилизации. Всего было изъято 6 г ртути.

От ГУ ДСНС привлекалось 2 единицы техники и 6 человек личного состава.

— Будьте крайне осторожны при пользовании бытовыми приборами, которые содержат опасные вещества! В случае их механического повреждения звоните в Службу спасения «101»!