Запорожский курорт продолжает бороться с водорослями (ФОТО)

437
0

Вчера в Бердянске тяжелая техника в очередной раз выходила на уборку пляжей Слободки, которая в этом году больше других курортных микрорайонов страдает от морской растительности.

Спецтехнику для вывоза собранных водорослей предоставило предприятие Транском. Как сообщил директор КП «Спасательно-водолазная служба» Александр Врублевский, за день с прибрежной территории этого района вывезли 12 13-тонных КамАЗов.

Роботы по расчистке пляжей Слободки продолжаются и сегодня: работают погрузчики, которые складируют на берегу растения. Завтра, когда водоросли подсохнут, их запланировано вывезти, передаёт ПроБердянск.

Также сегодня с 5:00 жители Лисок убирали пляжи своего микрорайона. Тут ситуация с зелеными водорослями значительно лучше, чем на Слободке: растительности меньше и вода в море прозрачная. На завтра лисовцы запланировали вывоз растений, для этого предприятие Транском выделит спецтехнику.

Отметим, по мнению экспертов, единственный способ борьбы с водорослями — уборка. Также в СЭС заверяют, на качестве воды в Азовском море наличие водорослей не сказалось. По информации главного санитарного врача Бердянска Александры Кикарош, вода чистая, есть лишь отклонение по прозрачности.