О стали и людях, которые сами, как сталь

803
0

Запорожье сегодня в ожидании одного из наиболее популярных в городе праздников. По старинке — это День металлурга, а официально ­ День работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины. Отмечается он в третье воскресенье июля. В СССР этот праздник был учрежден в 1957 году, а независимая Украина подхватила эстафету чествования металлургов в 1993­-м
Проблемы отрасли? А у кого их сегодня нет?!
Но праздник ­ только в воскресенье, а сегодня четверг, поэтому самое время поговорить о рабочих буднях работников металлургической промплощадки нашего города, о существующих проблемах и достижениях. Наш собеседник Валерий Николаевич Седов ­ председатель Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины.

Наша справка. Седов Валерий Николаевич родился в Запорожье, служил на границе — старшина пограничной заставы. Закончил ЗНТУ по специальности «инженер промышленного транспорта». Работал на «Днепроспецстали» в железнодорожном цехе, затем в профкоме предприятия. С 2006 года ­ в обкоме профсоюзов, с 2009­го — зампредседателя, с 2013 года — председатель областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины.

Начали, естественно, с проблем — ведь кто-­кто, а профсоюзы хорошо владеют ситуацией в отрасли. И вообще Валерий Седов уверен в решающей роли своей общественной организации в жизни страны: «Если мыслить глобально, то профсоюз нужен не только для того, чтобы распределять путевки и выдавать материальную помощь, а решать вопросы на общегосударственном уровне».
­ В каком состоянии сегодня металлургия? ­ поинтересовались мы.
­ Тут как посмотреть! ­ улыбнулся Валерий Николаевич. ­ Если сравнивать показатели с периодом, когда предприятия работали на полную проектную мощность, то ситуация далеко не радужная. Если же сравнивать нашу площадку с другими центрами металлургии и горнодобывающей промышленности, то Запорожский регион работает достаточно стабильно.
Основная заслуга в этом ­ «Запорожстали». Например, даже в нынешние сложные времена за 1­е полугодие (по оперативным данным) комбинат выплавил чугуна более 2 млн тонн и стали более 2 млн тонн. Это ­ величины, соизмеримые с 70­ми годами прошлого столетия. Предприятие работает практически на полную мощность. И это открывает возможности и перед смежными предприятиями, такими как «Запорожкокс», «Запорожогнеупор», «Запорожский железорудный комбинат» (ЗЖРК).
Все четыре предприятия — это «Метинвест». Упомянутая компания ­ при всех на сей счет разговорах ­ обеспечивает и производство, и выплату достаточно высокой зарплаты своим работникам. Я не говорю, что достаточную, но самая высокая зарплата в отрасли именно на этих предприятиях.
Вполне стабильно работают сегодня «Укрграфит» и «Запорожский завод ферросплавов» (ЗЗФ). Сложно, но, тем не менее, решая определенные и социальные, и производственные задачи, работают ЗТМК и «Днепроспецсталь».
Если говорить о науке, то наши институты (они тоже входят в структуру нашего профсоюза) работают очень тяжело. Речь здесь об Институте титана, УкрНИИспецстали и Гипропроме. Объемы заказов у них уменьшились, отсюда и все последующие проблемы.
Отмечу, что запорожская промплощадка в силу своей уникальности, компактности расположения и кооперации имеет много преимуществ. В частности, транспортная логистика для предприятий дешевле. Все эти факторы позволяют им работать более успешно, чем металлургический и горно­обогатительный комплексы Украины в целом. Ведь все знают, что часть нашей территории оккупирована, поэтому такие предприятия, как Алчевский комбинат, заводы Донецка, Енакиево, Макеевки практически стоят…
Мариупольский металлургический комплекс притормаживает уже в силу других объективных причин, в частности, из­за работы портов и пропускной способности железной дороги.
Еще раз подчеркну: на этом фоне запорожский комплекс работает достаточно стабильно, хотя сложности возникают почти каждый день. Сегодня это связано с углем, завтра с железнодорожными тарифами и вагонным парком и т.д.
Конъюнктура рынка и зарплата работающих
­ Когда в 2008 году случился мировой экономический кризис, ­ продолжает Валерий Седов, ­ честно говоря, было жутковато. Но я убедился в высоком профессионализме менеджмента наших предприятий. Им и тогда, и в 2014 году удалось логистику транспортную, сбытовую, снабженческую быстро переориентировать и фактически спасти производство.
А ведь речь идет о градообразующих предприятиях! Например, Днепрорудный без ЗЖРК, как бы мягче сказать, сразу остановится в своем развитии. Да и большое Запорожье без металлургического комплекса ­ что бы мы не говорили и об экологии, и о тяжелом физическом труде ­ тоже невозможно себе представить.
Впрочем, обеспечение зарплат и социальных гарантий — это совсем не простая работа. Крайне сложно у нас идут переговоры по пересмотру генерального соглашения на национальном уровне, также нелегко идут переговоры по новому отраслевому соглашению. Пока последнее продолжает действовать в редакции 2011­2012 годов. Работа эта продолжается непрерывно — если не ежедневно, то еженедельно.
Есть ли результат? Я считаю, что мы имеем достаточно высокие социальные пакеты. Коллективный договор 2017 года комбината «Запорожсталь» как предприятия с численностью выше 10 тыс. работников признан лучшим в Запорожской области. Он предусматривает полный пакет социальных гарантий. Соответственно, «Запорожсталь», а еще и «Запорожкокс» получили награды за этот показатель в своих номинациях.
На остальных предприятиях, несмотря на все сложности, тоже высокие соцпакеты. Уточню: социальный пакет «Запорожстали» и «Запорожкокса» — это около 7 тыс. грн. в расчете на одного работающего в год, но и на ЗЗФ — более 5 тыс. грн.! Прежде всего, здесь речь идет об оздоровлении детей, работников предприятий, членов их семей, о медобслуживании и т.д. Не забыты и ветераны: например, на «Запорожстали» в расчете на одного бывшего работника предусмотрено около 2 тыс. грн. Это тоже большая помощь в оздоровлении и медобслуживании. Всего же в области — около 17 тысяч ветеранов отрасли и 35 тыс. работающих.
Признаюсь, что в вопросе принятия колдоговоров мы всегда с тревогой встречаем каждый новый год, особенно, начиная с 2014 года. Но и в 2018 году на всех наших предприятиях заключены приемлемые коллективные договоры, обеспечены высокие соцгарантии и заметна динамика роста заработной платы.
Мы отслеживаем эту динамику в долларовом эквиваленте, и она положительная. Например, по подотрасли «Черная металлургия» «Запорожсталь» находится на первом месте в Украине за май 2018 года со средней зарплатой в 17286 грн. Этот же показатель в долларовом эквиваленте по основным профессиям на предприятии выглядит так: сталевар 8 разряда ­ $1049 за март, а сейчас прошло повышение зарплаты, и показатель возрос примерно до $1,5 тыс. Вальцовщик — зарплата тоже выше $1 тыс., слесарь высшего разряда получает порядка 700­800 долларов.
Проблема же в том, что и этого недостаточно! Люди продолжают уезжать в Польшу. Подобная ситуация существовала всегда: в СССР все ехали работать на БАМ, Север, Дальний Восток, а сейчас едут в Европу.
Но отмечу положительный момент по отрасли: рост зарплаты превышает индекс инфляции. Т.е. покупательная способность зарплаты пусть незначительно, но растет. Самая низкая зарплата сегодня на ЗТМК — в среднем около 10 тыс. грн. На тех же предприятиях, которые работают стабильно ­ ЗЖРК, «Запорожогнеупор», «Запорожкокс», ­ средняя зарплата в пределах 15 тыс. грн. Добавлю, что проходчик (основная рабочая специальность) на железорудном комбинате получает около $1000.
Важно и то, что в марте «Запорожский завод ферросплавов» наконец­то обогнал «Никопольский завод ферросплавов» по средней зарплате. 12468 грн. ­ средняя зарплата у нас и 12386 грн. ­ в Никополе.
Если говорить об условиях труда, то профсоюз представлен на всех предприятиях в комиссиях по охране труда. Наш представитель также участвует в работе комиссий по несчастным случаям или профзаболеваниям. В коллективных договорах имеется специальный раздел «Охрана труда», т.е. под мероприятия последней закладываются определенные средства. Правда, есть один нюанс — в «Законе об охране труда» раньше было предусмотрено 0,5 % от реализованной продукции, а сегодня ­ уже 0,5% от фонда оплаты труда. Т.е. в 10 раз меньше!
Но в действующих колдоговорах по нашим предприятиям предусмотрено даже не 0,5, а 0,6% именно от реализованной продукции. И эти деньги, например, на «Запорожстали» направляются на программы по экологии и улучшению охраны труда — капитальный ремонт агломашины, доменных печей, кислотное оборудование в цехе холодной прокатки и т.д.
Здесь замечу одну деталь: когда мы добиваемся улучшения условий труда, нами часто недовольны. Ведь работники при этом теряют часть льгот, и зачем им тогда меньше дыма и пыли? И здесь ничего не поделаешь — менталитет такой…
Хочу также отметить, что с 1 января 2018 года благодаря Профсоюзу металлургов и горняков Украины на 80% восстановлены списки 1 и 2 для льготного пенсионного обеспечения, которые были необоснованно «порезаны» Кабинетом Министров.
Алюминиевый, скорее всего, станет кремниевым…
­ Существует ли сегодня «ЗАлК»? ­ вопросом на вопрос отвечает В. Седов. ­ Да, как юридическое лицо. Все суды между «РУСАЛом» и государством Украина привели к тому, что комбинат переведен в собственность государства. Но там сейчас работает порядка 200 человек. Ведь такое предприятие и остановить невозможно — здесь и электроподстанция, и обеспечение стоков еще прежнего «ЗАлКа».
Кстати, в свое время, когда остановился Алюминиевый, у «Укрграфита» возникли большие сложности — железнодорожный подъезд, стоки, теплоэлектроцентраль, все было завязано на соседа. Сегодня «Укрграфит» с честью выходит из этой ситуации: сделали свой подъезд, теплоцентраль, отвод стоков, предприятие ныне работает полностью в автономном режиме.
Алюминиевый же комбинат определился, что может вернуть хотя бы кремниевое производство. Есть здесь и оборудование по алюминиевой катанке, но сегодня оно простаивает. Ни «ЗАлК», ни Украина в целом алюминий не производят. А везти его из­за границы — себе дороже.
Год юбилеев и «Днепроспецсталь»
­ В этом году практически вся металлургическая площадка Запорожья празднует 85­летний юбилей, ­ напомнил В. Седов. – Это ­ и «Запорожогнеупор», и «Укрграфит» и ЗЗФ, и «Запорожсталь». Но самым первым отпраздновал эту дату «Днепроспецсталь», который дал первую плавку спустя несколько часов после пуска «Днепрогэса» в октябре 1932 года.
Замечу, что «Днепроспецсталь» по уровню средней зарплаты находится на 5­м месте в Украине по подотрасли «Черная металлургия» ­ 12187 грн. за май. Хотя предприятию приходится работать в наисложнейших условиях, ведь «Днепроспецсталь» создавался под оборонный комплекс СССР. И меня удивляет, что идет война, а завод практически не имеет оборонных заказов! Хотя «Днепроспецсталь» способен выпускать до 1000 марок различной стали, т. е., в принципе, все, что ему закажут. Но для стабильной работы этого предприятия в стране нужно машиностроение.
А его в Украине фактически уже нет… И нужно искать внешние рынки, но тут президенту Трампу захотелось ввести пошлины. А ведь «Днепроспецсталь» экспортирует свою продукцию в том числе и в США… Добавлю, что наша сталь такого качества, что некоторые американские фирмы готовы сами доплачивать упомянутые пошлины. Но, конечно же, далеко не все…
* * *
И в завершение беседы Валерий Седов обратился к горожанам: «Поздравляю всех запорожцев, а особенно виновников торжества ­ металлургов и горняков ­ с их профессиональным праздником! Желаю всем здоровья, счастья и достатка на основе достойной зарплаты! А в заключение выражу желание всех запорожцев и жителей Украины: мирного нам всем неба!».

Беседу вела Светлана Третьяк