Убитые на Сумщине контрабандисты, оказались жителями Мелитополя (ФОТО)

1109
0

Как уже сообщалось, в Сумской области убили трех жителей Запорожской области, которые планировали контрабандой вывезти в РФ запчасти к сельскохозяйственной технике. Оказалось, все трое убитых — жители Мелитополя. Мужчины занимались реставрацией запчастей и их нелегальной продажей.

В областной прокуратуре сообщили, что со 2 июля трое жителей Запорожской области, 1982, 1984 и 1978 года рождения перестали выходить на связь с родственниками. В этот же день в Краснопольском районе обнаружили брошенные автомобили Renault Trafic и Volkswagen LT со следами крови и документами на имя пропавших. Вблизи найдено 11 стреляных гильз. В озере возле села Лозовое обнаружили большое количество мужской одежды с пулевыми отверстиями и следами крови, обувь и документы, сообщает РИА Мелитополь.

Напомним, что в Краснопольском районе Сумской области 2 июля обнаружили заброшенные автомобили «Renault Trafic» и «Volkswagen LT», в салоне которых были следы крови, а вблизи нашли 11 стреляных гильз. Во время осмотра автомобилей изъяты документы, принадлежащие трем жителям Запорожской области. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган.

В то же время в озере неподалеку с. Лозовое Краснопольского района обнаружили мужскую одежду, в том числе с пулевыми отверстиями и следами крови, обувь и документы.

«Под процессуальным руководством прокуратуры Национальной полицией была начата спецоперация с целью установления всех обстоятельств происшествия, а также выявление пропавших лиц и задержания причастных к возможному преступлению. Как выяснилось в ходе следствия, трое жителей Запорожской области в тот день планировали перевезти вне пункта пропуска в Краснопольском районе на территорию Российской Федерации запчасти к сельскохозяйственной технике. Со 2 июля 2018 года на связь с родственниками они не выходили. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий 3 июля задержали 41-летнего жителя пгт Краснополье и 36-летнего сумчанина, в отношении которых собрано достаточно доказательств их причастности к исчезновению трех человек и завладения их имуществом», – отметила Лариса Сарган.

Во время обыска в автомобилях «УАЗ 452Д» и «Ауди 100», принадлежащих задержанным, выявлено три золотых и одна серебряная цепочки, пустые и полные бутылки из-под уксуса, гильзы и пули разного калибра. Кроме того, в одном транспортном средстве разбиты два боковых и лобовое стекло, в салоне – многочисленные потеки и наслоения крови. Родственники жителей Запорожской области подтвердили, что изъятые ювелирные изделия принадлежат пропавшим. Во время проведения обыска в доме одного из знакомых задержанного обнаружили и изъяли запасные части к автотранспорту, которые предположительно перевозили пропавшие мужчины.

К поискам пострадавших были привлечены около 100 человек, в том числе специальные подразделения полиции, кинологического центра, Национальной гвардии. Так, 4 июля удалось найти четыре мобильных телефона, принадлежавших пропавшим, а около 18:00 вблизи пгт Краснополье обнаружены три трупа с огнестрельными ранениями, закопанные на поле, усеянном подсолнечником. На место происшествия с целью координации действий правоохранителей выехали руководители прокуратуры Сумской области.

Задержанным уже готовится сообщение о подозрении по п.1, 6 ч. 2 ст. 115 («Умышленное убийство трех человек из корыстных побуждений») УК Украины. До избрания меры пресечения они будут находиться в изоляторе временного содержания. Вместе с тем, устанавливаются другие лица, которые также могут быть причастны к убийству. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.