Доверия.net: Громада Энергодара начала процедуру по отзыву мэра

588
0

В отличие от городских властей, у громады Энергодара слова не расходятся с делом. Возмущенные тем, что город пришел в заметный упадок, а власть демонстрирует непрофессионализм, бессилие, а иногда, напротив, неистовый энтузиазм в защите интересов определенных лиц, но никак не самих жителей Энергодара, 21 июня стартовала процедура по отзыву мэра Павла Музыки по народной инициативе.

Мэру вспомнили все: скандал с управляющей компанией, который и стал катализатором выражения недоверия мэру, и коммунальную разруху (лифты, дороги, протекающие кровли), и невыполнение Павлом Музыкой собственных предвыборных обещаний, и неоднозначную ситуацию с его присягой, и регулярную пропажу документов  КП «ПКС», и пришлых «варягов» у власти,  и многое другое. Об этом, в частности, говорили председатель профсоюзного комитета ЗАЭС, член исполнительного комитета Николай Захаров, инициатор движения «Общественный контроль» Александр Девочкин, юрист Феликс Дербун, секретарь собрания избирателей Александр Баляба, который зачитал полный текст обращения от имени избирателей. «Считаем, что городской голова Павел Музыка не оправдал оказанное ему доверие и должен быть отозван», ­ подытожил он.

Скептикам, которые не верят, что от общественности вообще что­то зависит, Николай Захаров напомнил пример Южноукраинска, где недавно объявили недоверие мэру. Он призвал энергодарских депутатов поддержать своих избирателей, а Павла Музыку ­ достойно уйти в отставку, тем самым сохранив лицо.

В арендованном помещении культурно­делового центра ЗАЭС собралось более трехсот горожан. На этом этапе, согласно законодательству, создана инициативная группа, которая будет заниматься сбором подписей за отставку городского головы. А собрать их надо около шести тысяч, что вполне реально. Также утвердили протокольные вопросы и выбрали официального представителя инициативной группы  – адвоката Любовь Цигицу.

Сбор подписей стартует в ближайшие дни и будет длиться 30 дней. 23 июня представитель инициативной группы Любовь Цигица официально зарегистрировала в городской территориальной избирательной комиссии выписку из протокола проведения собрания, которое состоялось в четверг. О том, будут ли организованы специальные пункты, в которых все желающие смогут расписаться, где именно они откроются и как вообще будет организован этот процесс,  мы сообщим дополнительно.

Карина Стрельникова