Запорожские школьники почистят реку в парке от мусора с помощью специального робота

572
0

В субботу, 7 июля, в 11:00 возле колеса обозрения в парке «Дубовая Роща» пройдет запуск робота, который в автоматическом режиме очищает реку от мусора. Мероприятие проводят в честь всеукраинского Дня Днепра, сообщают организаторы.

Изобретатель робота 8-летний Ян Жавжаров назвал робота Waterbot. Его робот способен плавать по реке и собирать пластик и полиэтилен. Помогли воплотить идею юного изобретателя помогали Назар Мацко, Иван Рыльский, Нестор Джерихов, Андрей Стовба и Даниил Поляков. Все ребята обучаются робототехнике в школе Smart kids при ЗНТУ.

Робот создан на платформе Arduino и запрограмирован на автономную работу по заданному маршруту. Кроме того, датчик РН будет анализировать кислотность воды и ее пригодность для купания.

Проект реализовали при поддержке инициативы «Спасем Днепр вместе». Запуск робота в Дубовой Роще имеет несколько целей: привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения Днепра пластиком и фосфатами, а также показать инновационные способы экологического воспитания. В рамках Дня Днепра мероприятия такого типа пройдут также в Киеве и в городе Днипро.