Столичные гости рекламировали наркотики на запорожском курорте (ФОТО)

508
0

В Бердянске полицейские задержали студентов, которые оставляли на зданиях надписи с рекламой наркотиков. Полиция составила административные протоколы относительно девушки и парня.

Как сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Запорожской области, студенты одного из столичных вузов, 21-летняя девушка и 22-летний парень, нашли объявление о заработке в сети Интернет. Жители города приехали на отдых в Бердянск и рисовали на стенах зданий рекламу по распространению наркотиков путем закладок. После этого студенты отправляли фотоотчет заказчику. За каждую надпись на карточку получали 30 гривен.

В отношении правонарушителей составлены административные протоколы по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов»).

Отметим, что на зданиях размещают адреса каналов в Telegram, интернет-сайтов, через которые можно заказать любое наркотическое средство. Прямого контакта «продавец – покупатель» нет, работа идет через оставление «закладок». То есть после того как вы совершили заказ, провели оплату, вам присылают фото, информацию, в каком месте и где можно его забрать. Оплата проходит через систему WebMoney или банковскую карту. Банковские карты также оформляют на третьих лиц. Зачастую это студенты, которые получают за данную услугу свои символические 100-200 гривен. Банковская карта непосредственно отдается человеку, который принимает платежи, и хранится она не более двух недель, что усложняет поиск организаторов. Также усложнена и процедура получения постановления на обыск и проведения следственных действий, потому что правоохранителям приходится ждать разрешения суда, а в это время банковская карта может быть уничтожена. В основном целевая аудитория – молодежь, которая воспринимает данное занятие как своеобразный квест, не до конца понимая всю серьезность ситуации.