В Запорожье внедряют раздельный сбор мусора

666
0

В Запорожье компании по сбору мусора пытаются ввести раздельный сбор мусора, чтобы его было проще сортировать и они могли больше зарабатывать. При этом сами запорожцы, на данный момент, могут получать небольшую прибыль с пластиковой и стеклянной тары, макулатуры, сдавая ее на пункты приема вторсырья, сообщает ZаБор.

Сдавая вторсырье, есть определенные нюансы, которые стоит учитывать. Так, пластиковые бутылки для сдачи в утиль лучше сполоснуть водой, а затем смять, чтобы они не занимали много места. «Баклажка» должна быть без крышки (их принимают отдельно, 6 гривен/кило), быть сухой и упакованной в пакет.

Не принимаются бутылки по 5 и 19 литров. За килограмм пластиковых бутылок дают 3 гривны.

Макулатура стоит по 2 гривны за кило, она принимается только в связанном виде, без пакетов. Картон должен быть сухим и чистым, бумага – без файлов и скрепок.
Цены на другие отходы: жестяные банки – 20 копеек за штуку, белая стеклянная бутылка (не указано, касается ли это бутылок из-под водки или газводы, или только пивных) – 45 копеек, цветная – 40, полиэтилен – 7,50 гривны за кило, стрейч-пленка – 5.

Выработавшие свой ресурс батарейки можно сдать на переработку, бросив их в ящики в магазинах торговых сетей: АТБ, «Апельмон» или «Ашан». И еще ряд пунктов, где можно сдать батарейки по городу от компнаии «Эколайт» — 15 пунктов в Запорожье — ссылка на карту в Google, где расположены пункты: http://goo.gl/maps/qbfEG. А вот перегоревшие лампочки запорожцам сдавать пока некуда.

Вообще, понимание того, что мусор нужно сортировать, может долго приживаться в мозгах украинцев, и это нормально, говорит соосновательница «мусоросортировочного» проекта ZpSpace Юлия Калоша, цитирует ее газета «Верже».

В западных странах эта система внедрялась десятилетиями – например, в той же Швейцарии, где проблема мусора стояла гораздо более остро, чем у нас сегодня. А в Софии (столица Болгарии) местные жители не прониклись необходимостью сортировать мусор даже тогда, когда местная свалка «съехала» в главный городской водоем.