В Запорожской области нашли древнее захоронение (ВИДЕО)

545
0

На запорожской Мамай-горе нашли таинственное древнее захоронение.
Из-а находки, сделанной археологической экспедицией на Мамай-горе в эту субботу, 28 июля, у исследователей шли дебаты — к какой культуре отнести захоронение

Археологи нашли древнее захоронение, которое сначала отнесли к скифской культуре. Но уже сегодня отметили, что первое предположение может быть неверным.

«Первый комплекс, обнаруженный еще в субботу, заинтриговал всю экспедицию. И очень удивил археологов и всех причастных — дебаты об отнесении его к той или иной культуры продолжались часами», — сообщают исследователи на странице в Фейсбуке.

Комплекс удалось найти благодаря привлечению крупной техники — бульдозера, деньги на который были собраны в рамках общественного финансирования проекта.

Вскоре археологи обещают открыть тайну находки.

Напомним, Мамай-гора, расположенная на территории современной Запорожской области, является огромным комплексом захоронений различных племен и народов, проживавших в здешней степи — от эпохи неолита до позднего средневековья. Сейчас исследовано только 25% горы. Археологи спешат, ведь гору разрушают воды Каховского водохранилища. За помощью в финансировании исследователи обратились ко всем неравнодушным, люди откликнулись. Теперь здесь реализуется уникальный, масштабный для постсоветского пространства проект по привлечению средств людей для археологических исследований.