Готовим ли сани летом и перезимуем ли?!

583
0

Согласно данным УНИАН, в 2018 год Украина вошла с рекордными за последние 5 лет запасами газа – 14,7 млрд куб. м. По состоянию на 25 июля газовые хранилища заполнены на 40,45%. В свою очередь, украинцы тоже готовятся к новому отопительному сезону и с дрожью в руках ждут грядущие платежки – кто-то экономит и откладывает деньги, кто-то подает документы на субсидии.

О том, как перезимуем и перезимуем ли, поговорим с главой Запорожской областной организации партии «Основа» Олегом Анатольевичем Кузьменко.

— Олег Анатольевич, по Вашему мнению, реально ли будет простому среднестатистическому украинцу оплатить свои платежки за отопление этой зимой?
— Ответ на этот вопрос предполагает много “если”. Высокие цены на энергоносители, высокие тарифы, которые постоянно растут с геометрической прогрессией, забирают деньги прямо из карманов людей, если не сказать простым языком – обворовывают. При этом Украина обладает огромными возможностями по экономии и замещению дорогого газа, особенно импортного. Украина третья в Европе по величине запасов газа – 924 млрд. куб. м. И этого с лихвой хватило бы не только для того, чтобы удовлетворить потребности населения, промышленности, но и даже для экспорта. Есть огромные перспективы добычи сланцевого газа. А по факту, добыча в Украине практически стабильна – чуть больше 20 млрд кубов в год. Остальное – закупаем. Причем, эксперты оценивают потребность в инвестициях в газодобычу в $4-5 млрд, что соизмеримо с суммой, которая ежегодно тратится на его импорт. Замкнутый круг выходит. Лишь при развитии собственной добычи газа, его справедливая розничная цена будет в несколько раз меньше мировой. Что соответственно приведет к снижению тарифов и к реальности оплаты счетов за отопление.

— Получается, что кроме добычи собственного газа у нас нет другого выхода для оплаты отопления?
— Не только при добыче газа. Снижение цены на газ на 40% возможно при одновременной реализации масштабной программы энергоэффективности. Повышение энергоэффективности снизит себестоимость украинской продукции, а значит и цену на нее, снизятся тарифы на отопление, свет, горячую воду. Украина потребляет в 2 раза больше энергии на единицу произведенного ВВП, чем страны Африки, в 8 раз больше Евросоюза, и в 10 раз больше Японии. А с другой стороны, у Украины огромнейший потенциал по повышению энергоэффективности. Только вдумайтесь, к 2030 году мощность современных возобновляемых источников энергии, способных замещать дорогой импортный газ, может быть увеличена в 15, а то и в 20 раз! Реализация программ энергоэффективности и развитие собственной газодобычи – это вопрос нашей энергетической независимости.

— Это все перспективы, планы и нереализованный потенциал. А по факту грядет зима 2018 года и очередные повышения тарифов. Украинцы, что называется, столкнутся лицом к лицу с действительностью – платежками с сумасшедшими цифрами.
— В идеале платежи домохозяйств за коммунальные услуги не должны превышать 20% доходов семьи, а уровень доходов должен позволять семьям обходиться без субсидий. Но реальность такова, что субсидии получают практически 7 миллионов домохозяйств! Власть резко подняла тарифы и отмахнулась от протестов подачкой – субсидией. Не предполагая даже такую заоблачную цифру. Возникла новая проблема, точнее очередная. И вот оно гениальное решение проблемы! В мае установили дополнительные условия для получения субсидий. Соответственно право на получение субсидий потеряет большое количество населения. Но тарифы то никто не снижал и снижать не собирается. Государство опять оставляет украинцев наедине с проблемой. И каждый теперь сам столкнется с тем как ее решать. Но то, что долги возрастут в разы, даже не обсуждается. И к слову, они и так уже достигли рекордных отметок – 42 млрд. гривен! И это при том, что тарифы на коммунальные услуги необоснованно завышены. Право потребителя государство ничем не защищает. Услуги предоставляют некачественные и дорогие. При этом рыночные отношения в сфере коммунальных услуг нам обещали, как правительство Яценюка, так и Гройсмана. Но уже сейчас понятно, что это популизм, нынешняя власть ничего не собирается менять. Политическая партия «Основа» за снижение цен на газ и электроэнергию! Страна ЗаРаботает!