Запорожские вузы завершают прием документов на бюджетную форму обучения

771
0

В этот день запорожские вузы зафиналили прием документов от абитуриентов, которые хотят поступить на бюджет. Ребята, которые прошли на бюджетную форму обучения, зачислены уже сегодня до обеда.

Сегодня приемные комиссии большинства запорожских вузов пустуют. По словам сотрудников приемных комиссий, основной поток абитуриентов наблюдался в минувшую пятницу. То есть, все абитуриенты уже успели принести оригиналы своих документов, дабы быть зачисленными на бюджет.

Стоит отметить, что количество бюджетных мест, выделенных Министерством образования и науки Украины на запорожские высшие учебные заведения, несколько снизились, передаёт Репортёр.

Отметим, что в этом году также повысилы минимальный проходной балл по всей стране для поступающих в медицинские вузы. В текущей вступительной кампании он был определен в 150 баллов. Это послужило к уменьшению количества абитуриентов, которые подавали свои документы на различные медицинские специальности. Однако, в запорожских вузах отмечают, что в целом, абитуриенты сдали внешнее независимое тестирование лучше, чем в предыдущих годах.

— Возросло количество поступающих на специальность «физическая реабилитация», поскольку лучше, чем медицинский университет подготовить реабилитологов, никто не сможет. Ведь это – медицинская специальность. Различна подготовка травматологических, неврологических, кардиологических реабилитологов. Как можно подготовить специалиста-реабилитолога в непрофильном вузе, — говорит ректор ЗГМУ Юрий Колесник.

Отметим, что среди двухсот лучших учебных заведений Украины, лучшим в Запорожской области стал Запорожский национальный технический университет. Он занимает 48 место. ЗГМУ – 58 место, ЗНУ – 77 место, ЗГИА – 134 место.