Полторы тысячи долларов мзды стали фатальными для запорожского прокурора

673
0

Обвинительный акт в отношении заместителя Мелитопольской прокуратуры передан в суд. Правоохранителю грозит от 5 до 10 лет лишения свободы за получение взятки в размере 1500 долларов.

Как уже сообщал «Верже», в декабре 2017 года работника Мелитопольской местной прокуратуры Запорожской области задержали силовики с помощью спецподразделения.

Оказалось, что заместитель прокуратуры вымогал 1,5 тысяч долларов за прекращение уголовного производства в отношении жителя Мелитополя. Тот согласился, но сообщил куда надо. Сотрудники инспекции ГПУ вместе силовиками полиции разработали нехитрый план и после получения мзды задержали прокурора.

Как сообщали СМИ, обвиняемый — Дмитрий Чувашов. Согласно электронной информации, в 2016 году он заработал около 180 тыс. гривен в год при зарплате более 15 тыс. гривен в месяц.

Прокурор женат на помощнице судьи. Семья владеет большим земельным участком, несколькими машинами и тремя квартирами. И это только официально.

Впрочем, в тюрьму нечистые на руку прокуроры не попадают. Показательным является случай из той же Мелитопольской прокуратуры, произошедший в декабре 2016 года.

Тогда, оперативники департамента защиты экономики Нацполиции совместно с инспекцией внутренних расследований и безопасности Генеральной прокуратуры Украины задержали начальника Приазовского отдела Мелитопольской местной прокуратуры Юлию Стефанкову после получения ею взятки.

20 тысяч гривен неправомерной выгоды были получены прокуроршей за затягивание расследования уголовного производства и дальнейшего его закрытия (расследование уголовного производства касалось подделки документов на выделение земельного участка на берегу Азовского моря).

Во время следствия (проводила Генпрокуратура) деяния экс-прокурора переквалифицировали в мошенничество. Дескать, Стефанкова брала взятку для своего руководителя, который об этом не знал. Таким образом, она совершила обман, а никакое не взяточничество.

То есть, вместо 10 лет колонии с конфискацией подсудимой уже «светили» пару лет условного срока. С такой квалификацией подозреваемая согласилась и признала свою вину.

Суд был мягок к экс-прокурорше и приговорил к …штрафу в 850 гривен.