Жителей Правого берега и Хортицкого района на сутки отключат от водоснабжения

1965
0

КП «Водоканал» информирует о временном отключении водоснабжения в связи с реконструкцией Днепровской водопроводной станции №2.

Как сообщил генеральный директор КП «Водоканал» Алексей Никифоров, с 09:00 14 августа до 09:00 15 августа будет прекращена подача холодного водоснабжения Правобережной части г. Запорожья: р / н Бородинский, г / н Осипенковский, г / н Хортицкий, с. Верхняя Хортица, с. Нижняя Хортица, о. Хортица, с. Большой Луг, с. Владимировка.

По словам Алексея Никифорова, сейчас водоснабжение Правого берега, Хортицкого района от ДВС №2 стартует от одного водовода. Возникла необходимость разделить эту систему на два направления. В результате появится возможность по-разному регулировать давление при подаче насосами воду на эти районы.

— В части микрорайонов нет необходимости использовать такое высокое давление, как сейчас. В результате мы сможем снизить потребление электроэнергии. По имеющимся расчётам экономия может составить порядка миллиона гривен в год, — сообщил Алексей Никифоров.

По словам гендиректора КП «Водоканал», для реализации этого проекта на ДВС №2 установят дополнительное оборудование. Однако для того чтобы начать работы необходимо переключить водоводы, осушив от воды центральный водопровод.

— Это первый этап серьёзной реконструкции ДВС №2. Стоимость проекта составит порядка восьми миллионов гривен. Реализуем мы его за средства Инвестиционной программы. Порядка пятнадцати лет мы не проводили таких крупных отключений, однако без этого не обойтись. При этом в дальнейшем, при установке нового оборудования, жители неудобств ощущать не будут, — заявил Алексей Никифоров.

Работы по переключению будут проводиться с 9:00 14 августа до 9:00 15 августа. В это время без водоснабжения будут Хортицкий район. Осипенковский и Бородинский микрорайоны, Верхняя и Нижняя Хортица, о. Хортица, п. Великий Луг, п. Владимировка.

Запорожцев просят заранее запастись водой. Руководство КП «Водоканал» приносит извинения за временные неудобства.