Запорожские чиновники лишают сирот крыши над головой из-за «несовершенного законодательства»

656
0

Запорожская многодетная семья срочно нуждается в помощи — оформлении Счастливого дома для детей-сирот в Любимовке Запорожской области. Об этом пишет на своей странице в Фейсбуке известный усыновитель — отец большой дружной семьи, глава фонда «Счастливый ребенок» Альберт Павлов.

От приемного дома до усыновления: кому нужны запорожские сироты?

«О бюрократии, здравом смысле и доме для сирот
Человечество готовится полететь на Марс, а мы пытаемся победить бюрократию и открыть Счастливый дом -5 в Любимовке — www.deti.zp.ua/home5

В августе 2017 благодаря помощи жертвователей из Украины и других стран фонд «Счастливый ребенок» завершил реконструкцию здания бывшей амбулатории в с. Любимовка Михайловского района Запорожской области. В здании по адресу ул. Дружбы, 153, которое мы назвали «Счастливый дом – 5», может поселиться детский дом семейного типа (ДДСТ) с 6-8 детьми и родителями-воспитателями. Нашлась и семья, которая на тот момент была готова заехать в здание.

Но, как оказалось, самой сложной задачей является не поиск средств и строительство, а борьба с бюрократией. Для того, чтобы ввести здание в эксплуатацию, мы обратились к районному архитектору, оформили проектную документацию (потратив на это около 20 тыс. гривен). В целевом назначении земли под домом указано, что участок предназначен для медицинских учреждений и учреждений социальной защиты. Это не позволяет оформить здание как жилое. А для изменения целевого назначения земли необходима разработка генерального плана села.

Я не знаю, как целевое значение земли может повлиять на безопасность детей, проживающих в доме, и почему на земле под учреждения соцзащиты нельзя открыть ДДСТ. Как бы там ни было, служба по делам детей не дает возможности открыть ДДСТ в здании до его перевода в жилой фонд, а громада не занимается разработкой генерального плана села. В то же время, в Запорожье существуют ДДСТ и приемные семьи, которые размещаются в нежилых помещениях, например, в детских садах.
Для строительства ДДСТ область получает субвенцию от государства 18 млн. грн в год, и один ДДСТ обходится государству в 3 млн. гривен и более. Фонд же предлагает готовое здание, оснащенное мебелью и техникой. Задержка с открытием дома подрывает желание жертвователей реализовывать подобные проекты и приводит к значительным ежемесячным затратам по охране здания и коммунальным услугам.

Мы хотим ещё раз призвать органы государственной власти проявить инициативу и здравый смысл, и сделать все возможное, чтобы как можно скорее «Счастливый дом-5» в Любимовке открыл свои двери детям», — рассказывает о проблеме Альберт Павлов.

Глава фонда обратился с просьбой к чиновникам: