Каркас нового терминала запорожского аэропорта готов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

1794
1

В Запорожье на 100% выполнинили работы по возведению каркаса новго терминала. Работы на стройплощадке ведутся в две смены, привлечены 30 единиц техники и около сотни рабочих.

Как рассказали Верже сотрудники аэропорта, планируется, что строительство терминала закончится в конце 2019 года, но раньше намеченного срока, и пропускная способность аэропорта увеличится до 400 человек в час.

— Мы все надеемся на то, что все работы будут сделаны быстрее. Мы максимально форсируем и ускоряем этот процесс, потому что у нас в аэропорту значительно увеличился пассажиропоток, а нынешнее здание, которое действует сейчас, не может пропустить такое количество людей, потому архисрочная задача — открыть новый терминал раньше изначально запланированного срока, — рассказал заместитель генерального директора аэропорта по строительству Олег Бут.

Пропускная способность нового терминала позволит принимать около 400 человек в час. Сейчас в среднем из аэропорта может отправиться 200 пассажиров в час, то есть число пассажиров с новым терминалом увеличится в два раза.

— У нас постоянно растёт количество рейсов, потому мы плавно и идём к такому количеству пассажиров, — отмечает Олег Бут.

Сейчас уже выполнены работы по монтажу каркаса здания и инженерных сетей. Продолжаются работы по формированию крыши здания, а также — параллельно — строится трансформаторная подстанция, противопожарные сооружения и т.д.

— Наша задача — войти в зиму в закрытом помещении. Нам нужно закрыть здание, чтобы оно было условно тёплое, для того, чтобы комфортно рабочие могли заниматься внутренней отделкой зимой. Параллельно закупается всё оборудование — он лифтов до эскалаторов, — говорит зам генерального директора по строительству.

Напомним, что стоимость строительства нового терминала — 530 миллионов гривен. Подрядной организацией выступает «Альтис-Констракшн». Площадь терминала составит более двенадцати тысяч квадратных метров. Он сможет обслуживать, как международные рейсы, так и внутренние.

По данным пресс-службы аэропорта, последние три года коммунальное предприятие активно наращивает количество пассажиров и прибыль. Так, в первом полугодии 2018 года «Международный аэропорт Запорожье» обслужил более 177,5 тысяч пассажиров, что почти на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отметим также, что на днях члены исполкома поддержали решение о выделении дополнительных средств на строительство терминала и обслуживающих сооружений КП «Международный аэропорт Запорожье». Планируется выделить ещё 150 млн грн.

Ева Миронова, фото автора