В Запорожской области «оптимизируют» работу школ

773
0

В Запорожской области в ближайшее время может стать меньше школ или же понижены их ступеней. Об этом говорилось семинаре по вопросам оптимизации учебных заведений области, передаёт ЗОГА.

Как отмечают специалисты, оптимизация учебных заведений проходит в рамках реформы образования. На сегодняшний день в Запорожской области уже создана 21 опорная школа. Оптимизация учебных заведений проходит практически во всех объединенных громадах Запорожской области.

Одними из самых первых процесс оптимизации учебных заведений начала Смирновская ОТГ. Громада охватывает территорию в 11 сел. На этой территории расположена одна опорная школа и несколько филей. В учебных заведениях учится около трех сотен учеников. Процесс оптимизации в Смирновской ОТГ стартовал еще десять лет назад. Вызван он был тем, что большинство школ не могли набрать необходимое количество учеников.

Около трех десятков представителей ОТГ Запорожской области основам оптимизации учебных заведений обучала руководитель областного департамента образования и науки Татьяна Озерова.

Стоит отметить, что процесс оптимизации необходимо начинать с расчетной части: сколько денег необходимо на одного ученика, какой выделяемый размер государственной субвенции, нужно ли докладывать громадам заработанные деньги на процесс оптимизации учебных заведений, количество детей, проживающих на территории ОТГ и демографическую ситуацию в регионе и ОТГ в целом, передаёт Репортёр.

В рамках процесса оптимизации, предусмотрена не только создание опорных школ, но и понижение уже существующего образовательного ступень школы. Например, общеобразовательная школа I-III ступеней может быть понижена до ІІ или І. А также возможна полная ликвидация школы, если детей учится мало, а содержание школы, оплата коммунальных услуг и выплата заработной платы выходит дорогостоящим.