Перед сквером Яланского пройдет мировой флешмоб за деревья

587
0

В Запорожье 7 сентября перед сквером Яланского пройдёт флешмоб мирового уровня.

Как рассказали организаторы, наш город станет участником мировой климатической инициативы «Действуй за Климат». Мероприятие направлено на объединение усилий каждой страны и города в противодействии климатическим изменениям.

Как сообщила глава общественной организации «Дзига» Олеся Крамаренко, волна климатической мобилизации пройдет на 5 континентах, ожидается более 500 мероприятий, 17 из которых пройдут в украинских городах. В Запорожье на площади перед сквером Яланского (напротив ТЦ «Украина») состоится уличный арт-флешмоб «Город деревьев». Цель: актуализировать проблему исчезновения зеленых насаждений в городе.

Целый час молодые художники (и желающие) на площади перед сквером Яланского будут рисовать деревья, которых уже нет. За это время не прозвучит ни единого политического призыва. Целью активистов является четкое требование к местной власти разработать и внедрять зеленую стратегию города, включая меры по адаптации Запорожья к климатическим изменениям.

Инициаторами мировой мобилизации является международное климатическое движение 350.org. Параллельно в 17 других городах состоятся локальные активности, также приурочены к глобальной климатической мобилизации «Действуй за климат». Вместе с Запорожьем, свое участие в глобальной климатической мобилизации зарегистрировали Винница, Диканька, Ивано-Франковск, Житомир, Каменец-Подольский, Кременчуг, Львов, Николаев, Полтава, Ровно, Одесса, Черкассы, Черновцы, Чорткив, Хмельницкий.