Цена политических извинений

717
0

Последним  хитом политической жизни Украины стало извинение ППорошенко перед страной  и народом за непродуманные слова, сказанные им  четыре года назад, о  скором завершении АТО, буквально за несколько дней или даже часов. АТО растянулась на четыре года, пережила  два смертоносных котлаИловайский и Дебальцевский, военные действия начали замораживаться, но не прекращаться, и  неудивительно, что страна не забыла пустых обещаний президента. Ну что ж, умение извинятьсяэто великое искусство, которым владеют  далеко не все политики. Это искусство требует личного и политического мужества и умения признавать свои ошибки

В истории это  искусство  распространялось не только на собственные ошибки политиков, но и на  действия их предшественников. Например, самым мужественным поступком было  извинение Германии за свое нацистское прошлое, которое привело к страшной  мировой трагедии. Для немцев нацистское прошлое  стало источником чувства вины, но чувство вины стало для них шагом к очищению. В  истории США были тяжелые страницы рабства и расизма, которые  американцы мужественно преодолевают до сих  пор. И это искусство извинения действительно  под силу далеко не всем.  Россия так и не признала трагедии сталинского режима,  в котором погибло огромное количество людей. В свое время  Украина ждала символического извинения  за искусственно созданный голод 30­х годов  ХХ века в результате политики коллективизации, но  современные российские политики заявили, что  им не за что извиняться, что они  не были причастны к сталинскому  режиму. Причастными к сталинскому  режиму не были, но нежелание принести извинения свидетельствует об отсутствии  у них гуманизма и сострадания.

Однако громкое признание своих ошибок лишь на словах может  свидетельствовать не о мужестве и  гуманизме, а о хитрости.  За словами должны следовать дела. Немцы выплатили компенсацию  всем пострадавшим от гитлеровского режима и открыли дорогу в страну тем евреям или  их потомкам, которые вынуждены были покинуть Германию  в те страшные годы. Помните великолепные романы  немецкого писателя Э.­М. Ремарка о тяжелой судьбе  еврейского народа в годы ІІ Мировой войны?  Современные немцы  прочитали их другими глазами и сделали все для исправления тяжелых страниц немецкой истории. В США тоже не просто осудили рабство и  расизм, но ввели наказание  за любые, даже скрытые проявления расизма, и черное население начало нелегкий, но уверенный путь социализации в американское общество.  Мужество заключается не в том, чтобы просто признать свои ошибки, а в   том, чтобы их исправить.

Что же последовало за пафосным признанием своих ошибок и оговорок со стороны г.Порошенко? Во­первых,  психологически это признание прозвучало не только пафосно,  но, как  мне показалось, довольно грозно. П.Порошенко в завуалированной форме хотел показать, что его не совсем  правильно поняли. Извинялся он со  скрытым раздражением и говорил о  каком­то контексте, который был неправильно истолкован. А как еще можно было понимать и истолковывать четко  сказанную фразу о скором завершении АТО?  А вот контекст раздражения заставил усомниться в  искренности извинения и связать эти извинения  с приближающимися выборами. Во­вторых, на торжественном параде президент гордо отметил другой  успех – окончательный разрыв экономической и  политической зависимости Украины от России.  Видимо, этот успех должен оправдать затянувшуюся войну.  Вот только президент забыл отметить, что из рук России Украина  плавно перешла в руки США, МВФ и немного в руки Евросоюза.  Однако в народе говорят: хрен редьки не слаще. Независимость любой страны определяется экономическим ростом, а не привязанностью к кредитам, самостоятельной политикой, а не  объяснением народу, что все непопулярные меры – это требование нашего друга и партнера МВФ.  Если  добрый друг загоняет нас  в долговую кабалу, то о какой независимости может идти речь? И не придется ли извиняться г.Порошенко перед страной и народом за политику уничтожения независимости нашей страны? Не придется  только в одном случае, если г.Порошенко уйдет из политики навсегда.

Не извинился г.Порошенко и за результаты  всех проходящих реформ в Украине. Об  их качестве и катастрофических последствиях уже сказано, кажется, все, но эти последствия продолжают безжалостно накапливаться. Вся страна следит за здоровьем и судьбой херсонской активистки и депутата горсовета Е.Ганзюк, облитой кислотой летом нынешнего года. Ее здоровье значительно  ухудшилось, и жизнь висит на волоске, потому что в херсонской больнице не оказалось необходимых лекарств. И, к сожалению, с нехваткой лекарств  сталкиваются все украинские больницы, и это самый показательный  результат медицинской реформы. Правда, нужные лекарства для  Е.Ганзюк все­таки были найдены где­то в Киеве, но найдены были потому, что  слишком  резонансное преступление было  совершено в отношении политически важной  фигуры. А вот нашлись бы они, если бы  были необходимы для любого простого человека?  Вряд ли. Вот вам еще один  повод для извинения  перед страной и народом, но пока извинения не последовало.

Впрочем, если г.Порошенко начнет извиняться за все свое президентство, ему не хватит времени. Да и неосторожные и неосмотрительные обещания продолжают сыпаться из его уст, накапливаться,  и  все они обязательно выстрелят к началу  президентской гонки. Извинения г.Порошенко похожи на не до конца выведенные пятна на костюме, которые его очень портят.

Татьяна  НИКОЛАЕВА