Запорожский завод-юбиляр подарил городу очень нужный подарок (ФОТО)

1814
0

Завтра, 21 сентября, предприятию «Запорожкран» исполняется 90 лет.

В канун юбилея заводчане подарили горожанам 90 больших деревьев — в в сквере Бетховена (между улицей Кияшко и бульваром Винтера) работники «Запорожкрана» высадили первую десятку лип.

В импровизированном «субботнике» также принимал активное участие гендиректор Сергей Плясов. «Засветился» на мероприятии и представитель мэрии — Валерий Эделев.

«Мы приняли решение на свой день рождения сделать подарок родному городу. КП «Зеленстрой» поддержало нашу инициативу, помогло на всех этапах – от выбора деревьев до посадки. Считаем, что именинная акция с деревьями – это лучше, чем фейерверки, и память остается надолго», — резонно отметил Сергей Плясов.

Было высажено первые 10 из 90 лип, остальные деревья займут свое место в сквере Бетховена в течение ближайших недель. Липы уже взрослые, хорошо укоренившиеся десятилетние деревья. Они хорошо приживаются в нашем климате, быстро растут, дают тенистую крону и замечательный запах во время цветения.

Отметим, что ПАО «Запорожкран» — крупнейшее предприятие отрасли, специализированный завод по выпуску мостовых, козловых и кранов спецназначения, лидер в производстве кранов и кранового оборудования в Восточной Европе. С 2005 года предприятием владеет финская компания Konecranes, мировой лидер краностроения. В модернизацию завода вложено несколько десятков миллионов евро. 90% заказов идет на экспорт. С 2011 года на территории «Запорожкрана» успешно работает промышленный парк, уже объединивший десяток иностранных и украинских компаний.