К 70-летию Запорожской областной клинической больницы в учреждении пройдет престижный международный симпозиум

795
0

Запорожская областная больница продолжает развивать международное сотрудничество.  Уже во второй раз флагман медицины запорожского края, который в этом году празднует 70-летний юбилей, становится базой для проведения престижного второго украинско-польского симпозиума. 14 сентября ведущие польские специалисты и их коллеги со всей Украины в ЗОКБ обсудят «Актуальные вопросы диагностики и лечения венозных патологий органов брюшной полости и забрюшинного пространства».

Понимая, насколько остро сегодня в регионе стоит проблема сердечно-сосудистых заболеваний и заботясь об интересах громады, инициативу Запорожской областной больницы поддержали руководители Запорожской ОГА и Запорожского областного совета, которые так же посетят мероприятие.

Тромбоэмболия легочной артерии, аневризмы аорты, тромбозы – эти недуги специалисты негласно называют «молчаливыми убийцами» за бессимптомное течение или «хамелеонами в медицине» за умелую маскировку под другие заболевания. Нарушения в сосудах вызывают патологии других органов, сопровождаются тяжелыми осложнениями и сложно поддаются коррекции, поэтому вопрос их диагностики и лечения для дальнейшего развития медицины остается ключевым. Своими наработками и достижениями в этом направлении поделятся специалисты Польши Роберт Прочка и Станислав Мазур, представители Варшавского медицинского университета.

Стоит отметить, что венозная патология встречается не только в практике кардиологов или сосудистых хирургов. С ней сталкиваются гинекологи, урологи, гастроэнтерологи, рентгенологи и хирурги.  Поэтому симпозиум объединит на базе Запорожской областной клинической больницы специалистов различных профилей. К примеру, свой доклад представят Лариса Давыдова и Артем Огородник, ведущие гинекологи столичного Института педиатрии, акушерства и гинекологии, Наталья Луценко, заведующая кафедрой гинекологии ЗМАПО, Андрей Никоненко, руководитель кафедры госпитальной хирургии ЗГМУ, Дмитрий Буга, заведующий кафедрой трансплантологии и эндокринной хирургии ЗМАПО.

«Ради важного события в Запорожье съедутся специалисты со всей Украины, но в первую очередь – кардиологи, урологи, гастроэнтерологи области, которые первыми оказывают помощь пациентам с сосудистыми катастрофами. От способности врачей на местах быстро распознать проблему, точно поставить диагноз, провести диагностику и лечение с помощью современных методик зависит человеческая жизнь. Именно поэтому так необходимо перенимать европейский опыт и повышать квалификацию специалистов», — отмечает важность международного симпозиума главный врач ЗОКБ Игорь Шишка.

Мероприятие состоится 14 сентября. Начало регистрации – 8:30. Официальное открытие – 9:30.