«Нет» выборам по закону Януковича»: Под парламентом запорожцы требовали принять новый Избирательный кодекс

557
0

6 сентября под стенами Верховной Рады состоялась всеукраинская акция «Нет» выборам по закону Януковича!» Участники митинга пришли с требованием принять во втором чтении новый Избирательный кодекс, который должен заработать до начала выборов 2019 года. В числе участников акции – запорожские активисты и депутаты, в частности, глава фракции УКРОП Запорожского городского совета Михаил Прасол.

На своей странице в соцсети Фейсбук депутат опубликовал фото с места события.
«В ближайшие годы стремительно будут происходить усиление роли парламента в стране. Именно поэтому важно выбирать в Верховную Раду тех депутатов, которые готовы и будут работать для людей и нести всю полноту ответственности за свои решения. Новый Избирательный кодекс отменит мажоритарную систему и введет открытые региональные избирательные списки на парламентских выборах. И украинцы смогут голосовать за вполне понятны фамилии. Также может снизиться проходной порог до 4%. Это поможет очистить политическое поле Украины от партий-однодневок и пиар-проектов», — подчеркнул присутствовавший на митинге председатель фракции УКРОП в Запорожском городском совете Михаил Прасол.
Также участники акции рассыпали перед входом в парламент гречку как символ того, что украинцы устали от подкупа голосов избирателей.

Представители Запорожского УКРОПа уверены: избирательная реформа уменьшит возможности для многочисленных манипуляций во время выдвижения кандидатов, голосования и подведения итогов выборов.
«Украинцы больше не должны терпеть использования грязных методов, подкупа избирателей по закону Януковича, принятом еще в 2011 году», — отметил Михаил Прасол.
Также представители партии из разных частей Украины, присутствующие на митинге под Верховной Радой, отметили: избирательная реформа — это прекращение манипуляций и возможность прийти к власти настоящим патриотам и честным политикам.

Фото Вадима Сарахана