В Запорожье свыше 7 тысяч первоклашек впервые сели сегодня за парты

748
0

С 3 сентября в 109 запорожских школах начнут обучение 7662 первоклассников. Детей ждут обновленные кабинеты с различными зонами, где они смогут учиться, поиграть и отдохнуть.

Накануне начала нового учебного года состоялась пресс-конференция с участием специалистов департамента образования и науки Запорожского горсовета и территориальных отделов образования. Участники мероприятия обсудили подготовку учебных заведений города к новому учебному году, создание нового образовательного пространства, рассказали о техническом обеспечении младших классов и приоритетах в подготовке педагогов к работе в условиях реформирования отрасли.

— Для педагогов Запорожья, как и для всей образовательной системы нашего государства, вскоре начнется новый учебный год. Он особенный, поскольку это год старта новой реформы, основой которой является концепция развития Новой украинской школы. Первый этап реформирования образовательного пространства — это изменение подхода к обучению в начальной школе. И именно этот этап мы начинаем внедрять во всех учебных заведениях уже с сентября этого года, — отметила заместитель директора департамента образования Наталья Витковская.

Как рассказала Наталья Витковская, в Запорожье заранее была проведена большая подготовительная работа. Кроме государственной субвенции на осуществление реформы были направлены средства городского бюджета.

— Отдельно стоит отметить, что еще в прошлом году в 100 украинских школах внедрялся пилотный проект Новой украинской школы. Одной из таких школ была запорожская школа № 91, что в Хортицком районе. Ее педагоги первыми внедряли новое образовательное пространство, их опыт стал определенной базой для других участников процесса, — рассказала Наталья Витковская.

Для внедрения реформы Новой украинской школы в соответствии с требованиями Министерства образования и науки Украины были приобретены дидактические материалы, мебель, компьютерное оборудование и прочее. За счет средств местного бюджета были проведены ремонты в классах и учебных блоках.