Запорожцам рассказали об увеличении сумм алиментов

631
0

По последним изменениям в законодательстве, алименты для ребенка соответствующего возраста не могут составлять менее, чем 50% прожиточного минимума. Однако эта сумма может быть присуждена только в том случае, когда у отца или матери, проживающих отдельно, не хватает средств для того, чтобы платить большие алименты, информирует Репортёр.

Зато минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка приравнивается к прожиточному минимуму для ребенка соответствующего возраста. На данный момент утверждены выплаты: 1559 грн для ребенка до 6 лет, 1944 грн для детей от 6 до 18 лет. С 1 декабря планируется поднятие соответствующих сумм до 1626 грн для детей менее 6 лет и 2027 грн для детей 6 лет и старше.

Один из важных вопросов касается усиления контроля за использованием средств. Ведь многие опасались, что уплаченные алименты могут использоваться не на нужды ребенка.

При этом орган опеки и попечительства проводит регулярные инспекции родителей, с которыми живут дети и которые, соответственно, получают алименты. Порядок и периодичность таких инспекций будет определяться Минсоцполитики.

Кроме того, по заявлению плательщика алиментов, который не имеет задолженности по уплате алиментов, инспекции могут проводиться внепланово, но не более одного раза в три месяца.

Также в законе предусмотрены санкции к тому из родителей, который тратит полученные средства не на потребности ребенка, в частности, уклонение родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Справка: Для того, чтобы получить более подробные консультации или разъяснения, следует обратиться к одному из центров юстиции или бюро юридической помощи. Узнать, где находится ближайший из них можно на сайте http://legalaid.gov.ua/ua/ или по телефону горячей линии: 0 (800) 213-103.