Олег Кузьменко: «В нашей стране нужно остановить хаос и беззаконие в вопросах языка и религии»

483
0

В партии «Основа» рассказали о спекуляции власти на вопросах религии, о навязывании ценностей «русского мира» на территории Донбасса и о запрете российских соцсетей в Украине
О религии
Исторически Украина сложилась как страна, где сосуществуют различные религии и конфессии. При этом в Украине государство и церковь разделены. Политическая партия «Основа» поддерживает необходимость проведения межконфессионального диалога, а также соблюдения прав всех религиозных групп и атеистов.
В партии «Основа» считают, что в связи со сложившейся ситуацией в стране, темы религии, языка и истории раскалывают общество. И если политик поднимает эти темы – это индикатор того, что у него нет стратегии. Это признак паники.
«Например, Порошенко пытается сделать политический ход с автокефальной церковью – это попытка «застолбить тему», которая может оказаться той самой спасительной соломинкой перед выборами. Потому что козырей у ПАП почти нет. Он сам сформулировал: «Ассоциация с ЕС, безвиз, и вот еще автокефалия». В ст.35 Конституции есть фраза: «Жодна релігія не може бути визнана державою як обов’язкова». Но когда Президент выступает с трибуны ВР, это выглядит как навязывание одной из религий в качестве обязательной», — заявляют в партии «Основа».
В частности, глава Запорожской областной организации политической партии «Основа» Олег Кузьменко, считает, что в Украине нужно остановит хаос и беззаконие в том, что касается религиозных и языковых вопросов. «Да, безопасность на улицах наших городов оставляет желать лучшего. Но так называемая альтернатива в виде марширующих по улицам боевиков – это не решение проблемы. Это путь к хаосу, а в конечном итоге – к развалу государственности в Украине», — утверждает Кузьменко.

О языковом вопросе
Лидер партии «Основа» Сергей Тарута еще в 2014 году, будучи на посту главы Донецкой ОГА, говорил о недопущении ксенофобии на примере Донецкой области.
«В последнее время Донецк в глазах мирового сообщества приобретает печальную славу источника ненависти и антисемитизма. Отдельные представители нашего края, объединившись при гласной поддержке внешних агрессивных сил в квазигосударственное объединение, открыто призывают к экстремистским действиям в отношении лиц определенной национальности. Настораживает тот факт, что никаких опровержений со стороны лиц, стоящих на позициях антисемитизма так и не последовало. Я решительно осуждаю этих людей. Я призываю жителей области, жителей нашей страны и все мировое сообщество жестко осудить факты антисемитизма, а правоохранительные органы — применить санкции в отношении лиц, допустивших нарушение закона», — заявил Сергей Тарута
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 8224 Сергея Таруты, в котором предлагается ввести уголовную ответственность за разжигание ненависти на языковой почве во время предвыборной агитации.
«Сейчас на темах языка и религии политики в очередной раз раскалывают украинское общество. Но нам, наоборот, нужно объединение и поиск компромиссов. В законопроекте №8224 я предлагаю пресекать языковые спекуляции, которые постоянно поднимаются в избирательный период и используются в предвыборной агитации. То есть я предлагаю запретить использовать языковой вопрос в течение года перед выборами и усилить ответственность за нарушение этой нормы», – пояснил Сергей Тарута.
Глава запорожской областной организации политической партии «Основа» Олег Кузьменко говорит о том, что насаждение ненависти к Украине среди школьников в ОРДЛО будет иметь катастрофические долгосрочные гуманитарные последствия. В свою очередь Украина теряет молодое поколение и перспективы безболезненной реинтеграции Донбасса.
«Школьникам с учебной скамьи насаждают ненависть к Украине и всему украинскому, навязывают ценности виртуального «русского мира». В ОРДЛО искореняют украинский язык и литературу, а обучение ведут по антиукраинским российским методикам и учебникам. Детей с малых лет готовят к участию в войне, то есть с помощью военной подготовки уже в начальной школе их превращают в «кадровый резерв» так называемого ополчения, а по сути, в дешевое «пушечное мясо». Даже во времена СССР не было такого уровня милитаризации образования, которое мы сейчас видим в ОРДЛО. Все происходящее в образовании на временно оккупированных территориях – это гуманитарный террор», — уверен Кузьменко.
О запрете соцсетей
Олег Кузьменко считает, что запрет соцсетей — это неудачная и несистемная попытка власти замаскировать отсутствие целостной информационной политики в государстве.
По его мнению, Президент Украины Петр Порошенко не имел права принимать указ о запрете российских социальных сетей, прикрываясь вопросом безопасности, поскольку это не входит в его полномочия.
«Прежде всего, этот вопрос должно было рассмотреть правительство. И хочу сказать, что перед тем, как принимать какие-то решения, необходимо сначала обсудить вопрос с обществом… Российские социальные сети совершенно не влияют и не зомбируют украинский народ, поскольку всем и без того известно, что наши страны находятся в конфликте. Это никаким образом не делает украинских пользователей пророссийскими. Они просто скачивают оттуда музыку, фильмы, и, учитывая то, что денег нет ни у них, ни у их родителей, это им помогает сегодня получать для себя какие-то возможности. Но вот так, с бухты-барахты, словно кому-то что-то приснилось, появились какие-то угрозы, решили провести СНБО и мигом все отменить, как будто не существует общества – не самое верное решение», — отметил Олег Кузьменко.