В Запорожье детей без прививок не допустят в детсады и к школьным занятиям

676
0

Согласно закону, посещать школы и детсады могут только те дети, которые получили прививки по Календарю профилактических прививок, или если у ребенка есть медицинские противопоказания к вакцинации.

На уровне облгосадминистраций все детские сады и школы получили распоряжение, согласно которому, дети не смогут посещать учреждения без обязательных прививок. Указ был подписан 6 сентября.

Новация связана с высокими рисками заболевания корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией. Обязательная вакцинация требуется из-за напряженной эпидемической ситуации, которая уже длится в Украине около 5-ти лет.

При запрете к учебному процессу ссылаются на статью 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней»
В Минздраве отмечают, что сейчас в Украине наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация по инфекционным болезням, а заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер. С началом учебного года риск заболеть этими инфекциями увеличивается, поэтому очень важно, чтобы дети были вовремя привиты по Календарем профилактических прививок.

До 6 лет дети должны получить прививку против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В 6-летнем возрасте проводится ревакцинация против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита. На сегодня в Украине есть достаточное количество эффективных, качественных, безопасных и преквалифицированных Всемирной организацией здравоохранения вакцин, чтобы охватить прививками все возрастные группы, которые в этом нуждаются.

Подробнее — по ссылке   https://bit.ly/2PgNLxb