1,5 тысячи запорожских детей-сирот нашли семьи в этом году

710
0

День усыновления отмечается в Украине 30 сентября. Накануне этого дня в облгосадминистрации состоялся брифинг директора Департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Украины Руслана Колбасы и начальника Службы по делам детей облгосадминистрации Антонины Матвеевой.

Как отметил Руслан Колбаса, на сегодня все действия центральной власти, органов местного самоуправления и социальных служб направлены на то, чтобы дети-сироты и дети, лишенные родительского воспитания, воспитывались в приемных семьях или детских домах семейного типа, а не в интернатах.

На сегодня в Украине насчитывается более 71 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Причем среди них – около 21 тыс. детей, потерявших родителей, а 50 тыс. детей имеют биологических родителей и остаются социальными сиротами. Более 91% детей-сирот воспитываются в семьях, находящихся под опекой или в детских домах семейного типа.

По словам Руслана Колбасы, в 2018 году усыновлено 1,5 тыс. детей. Около 6 тыс. детей нуждаются в усыновлении или обустройства в семьи, из них около 4,5 тыс. детей старше 5 лет, что усложняет их усыновление из-за возраста. Чаще всего родители хотят принимать в семью маленьких детей возрастом около года.

На сегодня в Запорожской области создано 199 приемных семей и 39 детских домов семейного типа. В этом году в области усыновлено 63 ребенка. Всего насчитывается 3 тыс. 716 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 89% из них привлечены к семейным формам воспитания. Также в настоящее время около тысячи детей имеют право на усыновление.