В Запорожской облбольнице стартовали мероприятия к 70-летнему юбилею

623
0

К 70-летнему юбилею со дня основания в Запорожской областной клинической больнице запланирована целая череда мероприятий: научно-практические конференции, социальные кампании, детские и спортивные акции. Начало этому грандиозному событию положил престижный украинско-польский симпозиум, который состоялся в ЗОКБ 14 сентября.

С приветственным словом к участникам обратился главный врач Запорожской облбольницы Игорь Шишка: «Сегодня мы открываем украинско-польский симпозиум, и вместе с этим даем старт цепочке мероприятий, которая в ноябре завершится главным событием этого года – 70-летним юбилеем областной больницы. Наших коллег из Варшавского медицинского университета мы принимаем уже не первый раз, поэтому сотрудничество с польскими специалистами уже успело стать традицией. Мы проводим совместные операции, обмениваемся опытом, мнениями и перенимаем лучшее из наработок европейских коллег. К слову, наши специалисты также прошли стажировку в Польше и уже на практике применяют передовые методики хирургии во благо пациентов нашего края».

Международная конференция была посвящена актуальным вопросам диагностики и лечения венозной патологии. Проблема сердечно-сосудистых заболеваний актуальна и для Украины, и для Запорожского региона в частности, поэтому к симпозиуму было приковано внимание не только медиков, но и руководства области, и представителей СМИ. Инициативу Запорожской областной больницы поддержали первый заместитель главы Запорожского облсовета Егор Семенков и заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Эдуард Гугнин.

Ради важного события в Запорожье приехали специалисты со всей Украины: их общее количество приблизилось к 300 участников. Отметим, что это вдвое больше, чем на первом украинско-польском симпозиуме. Так как венозная патология встречается не только в практике сосудистых хирургов и кардиологов, мероприятие посетили урологи, гастроэнтерологи, хирурги и гинекологи городских и областных медучреждений.

Как и в прошлый раз дню докладов предшествовал операционный день. Благодаря наличию в ЗОКБ современного ангиографического оборудования, две операции были выполнены эндоваскулярно – без разрезов, через небольшие проколы. Во всем мире отдают предпочтение именно такому виду вмешательств из-за его малотравматичности и быстрого восстановления пациента.

Взаимодействие с польскими коллегами уже дало свои плоды: обмен бесценным опытом в рамках симпозиума помог повысить квалификацию узких специалистов (гинекологов, гастроэнтерологов, урологов). Это позволило усовершенствовать уровень диагностики, дало возможность своевременно и эффективно лечить сосудистые заболевания, тем самым улучшив качество жизни пациентов Запорожского края.