Запорожский завод разработал двигатели для российских самолетов

2107
0

Запорожское предприятие «Мотор Сич» разработало модернизированный двигатель для российских самолетов-амфибий Бе-200, а также новые двигатели Д-18Т третьей серии для Ан-124 «Руслан»

Об этом сообщил президент предприятия Вячеслав Богуслаев.

Как пишет Украина.ру, примечательно, что мощный двигатель для Бе-200 под названием Д-436ТП «Мотор Сич» изготавливает в кооперации с 29 российскими предприятиями, поэтому он, по словам Богуслаева, на «65-70% — российский». Он мощнее нынешнего двигателя, а значит, самолет «сможет брать больше груза и дальше лететь».

Двигатель на самолет «Руслан», в свою очередь, сделан по заявке российской грузовой авиакомпании «Волга-Днепр».

«Это гражданский двигатель, он имеет лучшие характеристики по топливу, лучшие характеристики также по весу, по выбросам и по шумам — на две трети новый двигатель. Он сейчас испытывается. Мы сделали четыре новых двигателя с нуля», — сказал президент украинского предприятия.

Напомним, весной 2015 года Верховная Рада Украины денонсировала соглашение с Россией о сотрудничестве в военной сфере. Украинское правительство заявило о расторжении договора о военно-техническом сотрудничестве с Москвой.

По словам Богуслаева, компания «Мотор Сич» выполняет «давнишние контракты», у них нет никаких запретов на поставки двигателей для гражданской авиации в Россию.

«Дело в том, что Украина, как и Россия, входит в европейскую ассоциацию пожарных, самолет Бе-200 имеет международный сертификат как пожарная машина, Украина не может запрещать то, что признано в Европе. И мы не сорвали ни одного заказа для этого самолета», — отметил Богуслаев.

Ранее сообщалось, что самолет-амфибия Бе-200 будет продвигаться на зарубежные рынки в двух вариантах — с двигателями украинского производства Д-436 и российско-французскими SaМ146.
Многоцелевой Бе-200 предназначен для пожаротушения, помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок.

В свою очередь самолеты «Руслан», как и самый тяжелый в мире самолет Ан-225 «Мрия», не имеют аналогов в мире. Они обеспечивают транспортировку негабаритных грузов массой до 150 тонн и 250 тонн.

Напомним, СБУ провела на предприятии обыск с выемкой документов, и заявила, что менеджмент «Мотор Сичи» вредил национальным интересам Украины, подрывая ее обороноспособность.

По версии СБУ, авиаконструкторы продали иностранной компании уникальные технические разработки. Скорее всего, имелись в виду произведенные в Запорожье авиадвигатели для боевых самолетов, которые активно закупала китайская сторона. В Поднебесной хотели приобрести украинский завод, однако осенью прошлого года Шевченковский районный суд Киева арестовал 41% акций «Мотор Сич», чтобы не допустить продажи завода китайцам.