Запорожцам рассказали, какие лекарства можно получить бесплатно

588
0

Запорожцы могут бесплатно получить лекарства и медицинские изделия, вакцины и сыворотки, которые государство приобретает за счет налогоплательщиков. Закупки происходят как на центральном уровне за счет госбюджета, так и за счет местного бюджета, сообщает Департамент информационной деятельности и связей с общественностью ЗОГА.

МОЗ Украины с помощью международных организаций проводит закупки лекарств и медицинских изделий от тяжелых и редких заболеваний. Такие препараты пациенты обычно не могут купить самостоятельно. В перечень лекарств входит следующе:

— лекарства от онкологии у детей и взрослых, туберкулеза, вирусных гепатитов В и С, ВИЧ/ СПИДа и других;

— от редких заболеваний: гемофилии типа А или В или болезни Виллебранда, булезного эпидермолиза, ювенильного ревматоидного артрита, легочной артериальной гипертензии, иммунодефицитных состояний и других.

Всего в 40 направлениях программы идет закупка около 500 препаратов и более 700 медицинских изделий.

Отметим, что в этом году Украины впервые выходит на 100 % обеспечение запросов больниц по 12 направлениям, среди которых тесты на ВИЧ, медикаменты при гемофилии у детей и взрослых, лекарства для детей с нанизмом, детей с другими орфанными заболеваниями, донорство крови, ДЦП, лекарства для трансплантации. Это значит, что необходимость в лекарствах будет обеспечена, пациенты смогут получать их бесплатно.

Закупку лекарств для Украины проводят Программа развития ООН, Детский фонд ООН, британское закупочное агентство Crown Agents.