В Запорожской области ритуальные услуги будут оказывать… электрики

559
0

На внеочередной 24­-й сессии Энергодарского городского совета предшествовала так называемая объединенная депутатская комиссия, на которой обсуждали повестку дня из 15  вопросов.

Впрочем, с таким определением того, что именно происходило в сессионном зале, согласились не все депутаты. Представители оппозиционного меньшинства  Сергей Холод, Николай Черный  и Анатолий Анохин отметили многочисленные нарушения регламента: начиная с того, что на внеочередной сессии рассматривают один­-два неотложных вопроса, а не целый «пакет обо всем на свете» и заканчивая утверждением, что в регламенте вообще нет такого понятия как «объединенная комиссия». Да и сами депутаты, получив приглашение на сессию накануне вечером, даже не смогли как следует ознакомиться с проектами решений, чтобы понять, куда и зачем идут миллионы бюджетных средств.

В повестке дня были вопросы, касающиеся детей-­инвалидов и установки детских площадок. Председатель фракции политической партии «Оппозиционный блок» Андрей Карбасов задал вопрос: «Разве это плохо, что на сессии решаются социальные вопросы?».

Да, безусловно, их нужно решать. Но, как парировали депутату его коллеги, плохо прикрываться «детскими» вопросами, чтобы протащить вопросы «шкурные». Ведь на этой сессии снова  профинансировали жилищно­-коммунальную сферу и коммунальные предприятия на сумму более 10 млн гривен. И хорошо, если эти деньги пойдут по назначению… Хотя в Энергодаре действительно нужно ремонтировать лифты, кровли и вообще приводить город в порядок, никто так и не понял, почему мэр Павел Музыка и его депутаты не выносят этот вопрос на очередные сессии, как предусмотрено регламентом.

Оказалось, хотя сегодня у команды мэра есть большинство, некоторые депутаты и «предшественники» ему все еще мешают. Тем не менее,  Павел Алексеевич считает, что власть работает эффективно – ремонтируются лифты, кровли, теперь вот и дороги…

Наверное, ликвидация очередного коммунального предприятия  «Ритуал» ­  тоже пример эффективной работы. На этой сессии депутаты проголосовали за его «реорганизацию» путем присоединения к КП «Коммунальные системы». Это ­  новое предприятие, созданное недавно. Его представители отвечают в том числе за электроснабжение в городе.  А вот о захоронении и погребении в уставе КП не было ни слова…

В свою очередь, представитель ПП «Сильна Україна» Сергей Холод поинтересовался, как долго еще проживет это коммунальное предприятие, пока его не постигнет участь КП «ПКС», «Доркоммунхоз», «Тепло-­Водоканал»… И кто в городе отвечает за эффективность работы КП, подсчитывает, какие убытки такая «эффективная» работа приносит Энергодару? Вопросы остались без ответов, а депутаты большинством голосов «Ритуал» ликвидировали.

Депутаты на внеочередной сессии также выделили средства на новогоднюю иллюминацию, посещение инвестиционного форума в Запорожье – видимо, это тоже крайне неотложные вопросы. Также выделили средства на нужды правоохранителей, ремонт лифтов и «докинули» деньги на дороги. Что интересно, через несколько дней после этой внеочередной сессии мэр объявил очередную – на 2 октября. Почему большинство вопросов нельзя было рассмотреть именно на ней, никто так и не понял.

А закончилось заседание скандалом: энергодарцев, записавшихся на выступление по проблемной ситуации с затоплением подвала канализационными стоками (фекалиями), из­за чего страдают жильцы квартир на 1­м этаже, мэр Павел Музыка лишил слова.  Для этого нашел повод: дескать, заявление было неправильно составлено.   Возмущению горожан не было предела. По словам людей, такое тотальное пренебрежение их мнением и неуважение к себе они терпеть больше не намерены и пообещали найти способ призвать городского голову к ответу.

Карина  Стрельникова