Запорожским родителям рекомендуют привить детей от полиомиелита

596
0

На днях во всём мире отмечался Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Сегодня медики призывают запорожских родителей сделать детям прививки от этого сложного заболевания.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание вирусного происхождения, которое возникает в результате инфицирования одним из трех типов вирусов полиомиелита и поражает центральную нервную систему, вызывая параличи и заканчивается в тяжелых случаях смертью.

По словам запорожских медиков, источником инфекции являются больные паралитические и непаралитической формы полиомиелита или вирусоносители. Передача возбудителя полиомиелита происходит от человека к человеку. Вирус может передаваться через грязные руки, игрушки, инфицированную воду и еду, а также может переноситься мухами. Следует помнить, что вирус полиомиелита может длительное время сохраняться в окружающей среде. Также возможна передача вируса воздушно-капельным путем. Полиомиелит обычно поражает детей в возрасте до 5 лет, однако может парализовать или даже забрать жизни ребенка любого возраста, если он не прошел полный курс вакцинации.

Лекарства от полиомиелита не существует. Иммунизация — единственный способ защиты от болезни. Прививка проводится несколько раз и защищает ребенка на всю жизнь. По национальному календарю прививок ребенок до 18 лет должен получить шесть прививок против полиомиелита. Долгое время в Украине был дефицит инактивированной полиовакцины, что не позволяло своевременно начать вакцинации комплекс.

Украина является одной из немногих стран в мире с высоким риском вспышки полиомиелита в связи с низким охватом детей иммунизацией. На сегодня как Украина, так и Запорожская область обеспечены инактивированной полиовакциной, обеспеченность живой оральной полиовакциной также вполне достаточно.