Запорожцам раздают бесплатные очки для чтения

641
0

В сотрудничестве с немецким благотворительным фондом и ОО Запорожским городским центром помощи в Запорожье реализуется программа по обеспечению социальных категорий пациентов очками для чтения. Так, 7 тыс. пар очков уже поступили в городские центры первичной медико-санитарной помощи, и по направлению врача их могут получить запорожцы.

Очки предназначены для пациентов с пресбиопией (недостатки зрения, когда человек не может разглядеть маленький шрифт и предметы с близкого расстояния). Обычно такие изменения характерны для пожилых людей. Как рассказала директор департамента здравоохранения Виктория Ушакова, программа обеспечения пациентов очками направлена, в первую очередь, на малообеспеченные категории населения.

– У семейных врачей на учете находятся пациенты с возрастными изменениями зрения, которые могут рассчитывать на бесплатные очки для коррекции. Качество очков высокое, хорошие линзы, поэтому это позволит предупредить развитие серьезных заболеваний зрения, таких как глаукома и т.д., – рассказала Виктория Ушакова.

Также в Запорожье работает городская программа лечения катаракты для малообеспеченных категорий населения. Искусственные хрусталики приобретаются за средства городского бюджета. Также, за счет городского бюджета оплачиваются расходные материалы при проведении операций. Операции проводятся на базе 3-й городской больницы, на высококачественном оборудовании, которое было приобретено в 2017 году.

За 9 месяцев 2018 года прооперированы 264 пациентов с катарактой. Программу планируется продолжить и в следующем году.