В Запорожской области кресло мэра и трибуну легко уступают представителям запорожского УКРОПа

593
0


В 
Энергодаре 2 октября состоялась очередная сессия горсовета. Быстро одобрили принятое накануне исполкомом решение о выделении 10 млн на областной онкологический центр. Возражали лишь немногие депутаты. Анатолий Анохин назвал это пиаром и заметил, что деньги не с депозита снимаются, а отнимаются у программ образования, забираются из статей на ремонт крыш. Запорожье с миллионным населением выделяет на онкологический центр 15 млн гривен, а Энергодар – 10 миллионов

«Это как же надо было погрязнуть в коррупции, что теперь область вас так взяла за кадык?» ­ с риторическим вопросом обратился в зал депутат Анохин.

К слову, в зале были и представители Запорожья, посетившие в этот день Энергодар. Депутат Запорожского горсовета Михаил Прасол похвастал в «Фейсбуке» своим фото в кресле энергодарского мэра и машиной, которую якобы (по его же словам) «подарили жители города» депутату облсовета Ярославу Гришину. Гришин горячо похвалил отзывчивость и высокий потенциал Энергодара с трибуны сессии. Правда, некоторые горожане, по его словам, мешают этот потенциал осваивать. «Врагами» назвали Ивана Самойдюка, общественных активистов и некоторых депутатов. Попутно, так сказать, «под шумок» избавились от тех, чье мнение идет вразрез  с действиями нынешней городской власти. Так, решением горсовета вывели из состава исполкома Татьяну Балябу. Причем внятные аргументы так и не прозвучали.

После этого решили часть земельных вопросов, предоставив участки отдельным гражданам и организациям, но положительное решение получили не все.

Среди прочего обсудили состав госпитального совета, призванного контролировать развитие медицины. В совет войдут заместитель городского головы Андрей Терентьев, начальник отдела охраны здоровья Энергодарского горсовета Мирослава Климчук­Новачкевич и глава СМСЧ №1 Людмила Кульпина. Анатолий Анохин предложил вместо чиновников ввести в совет представителей общественности. Но депутатское большинство решило, что чиновники вполне справятся и проконтролируют себя сами.

В ходе дебатов сгустились тучи над руководителем медсанчасти. Депутат горсовета Игорь Бессонов возмутился качеством обслуживания в медсанчасти и обвинил ее руководителя в провале медицинской реформы. В ответ депутат Сергей Холод напомнил, что в мае уже объявили виновной в провале реформы экс­заместителя городского головы Яну Дабижу, которую уволили с подобной формулировкой. Но городской голова Павел Музыка возмущение Бессонова поддержал. Мэр объяснил, что в состав совета Людмила Кульпина должна входить, так как, «к сожалению, сейчас возглавляет медсанчасть», но заверил собравшихся, что это временно и «изменения будут».

Александр Брежнев