В Запорожской области курсируют опасные маршрутки (ФОТО)

767
0

Мелитопольский горрайонный суд признал виновным перевозчика пассажиров, который работал на маршруте № 24 (ул. Белякова – Северный переезд) и присудил ему выпалить минимальный штраф в размере 17 тыс. грн. за работу на маршруте без договора с исполкомом.

Протокол об административном правонарушении по ст. 164 КУоАП (нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности) был составлен на водителя маршрутки, который, как выяснилось, с 2016 года нелегально перевозил пассажиров.

Увы, но, похоже, проблема маршрутчиков-нелегалов в Мелитополе неискоренима. О новом «летучем Голландце» на линии сообщил в ФБ и житель Мелитополя Алексей Николаенко. Подозрительный автобус он заметил на маршруте №8, передаёт РИА Мелитополь.

— Ехал я сегодня вниз на рынок в довольно странной, я бы сказал нетипичной для нашего города маршрутке. Во-первых, дверь у неё была не распашная, а сдвигающаяся, причём не вручную, а автоматически, и рядом с водителем два места для пассажиров. Обычно такие маршрутки используются перевозчиками на пригородных и межгородских маршрутах.

Во-вторых, в салоне не было не только табличек с информацией о перевозчике, цене за проезд, и прочих данных, какие обычно размещены во всех городских маршрутках, не было вообще никаких надписей.

При выходе я заплатил пять гривен и попросил билет. Водитель маршрутки — пожилой, по виду кавказец, с ярко выраженным акцентом недавно живущего в русскоязычной среде, когда я попросил у него билет, извинился, что у него нет билетов по пять гривен, а есть по три и по две.

Нелегал, левая маршрутка? Ну, поменяли начальника транспортного отдела, утвердили новый тариф на проезд, вроде как провели дополнительный конкурс, и что? Что изменилось? Или, как у Жванецкого: «А где наш начальник транспортного цеха? Интересно, как у него?» («Собрание на ликеро-водочном заводе»), — пишет автор поста.

Надеемся, сотрудники транспортного отдела исполкома проверят наличие договора у водителя этого транспортного средства. Правда, бороться с нелегалами исполком не имеет полномочий. Это компетенция Укртрансинспекции.