В Запорожье вывозить мусор будут 6 новых грузовиков

597
0

Чтобы разрешить нерешаемую проблему вывоза мусора, частное предприятие «Вельтум-Запорожье» закупило 6 единиц автотехники — благо вздутые тарифы для горожан на вывоз это позволяют.

Для закупки шести единиц новой техники предприятие «Вельтум-Запорожье» заключило договор с «Укргазбанк» на предоставление лизинга. Стоимость одного мусоровоза в среднем 3 миллиона гривен. Новая техника более современная, маневренная и вместительная. Так, один новый автомобиль заменяет 4 старых машины. Для примера, старая техника может забирать за один выезд 12-13 контейнеров. Новый мусоровоз вмещает 60-70 мусорных баков.

— Под эти автомобили наше предприятие разрабатывает новые маршруты, в частности на сегодня в Александровском районе проводится переоборудование контейнеров – забираем контейнеры без колес, вместо них устанавливаются новые баки. В ближайшее время в Александровском районе мы заменим 400 контейнеров, запустим вместо 5 старых автомобилей 2 новых автомобиля МАЗ. Мы уходим от старой техники, от боковой загрузки, от старых контейнеров. Стараемся выходить на европейский уровень работы, — рассказал Игорь Бурчак, генеральный директор предприятия «Вельтум-Запорожье».

Кроме обновления автомобилей, предприятие в этом году закупило 1000 единиц новых контейнерных баков, работает над программой сортировки мусора и строительству новых контейнерных площадок.