В Запорожье высадили тысячи кустов роз (ФОТО)

622
0

В Запорожье на завершающий этап вышли работы по обустройству «Аллеи роз». В эти дни специалисты КРСП «Зеленстрой» высаживают тысячи кустов роз, которые уже весной зацветут.

«Аллея роз» расположена в Вознесеновском районе по улице Якова Новицкого (на участке пешеходной зоны от ул. Леонида Жаботинского до ул. Победы). Место довольно оживленное и популярное среди горожан, однако было в запущенном состоянии долгие годы. Реконструкция Аллеи выполнена в несколько этапов. На сегодня здесь аккуратно вымощены плиткой дорожки, установлены лавочки, урны, обустроены цветники. Вчера специалисты КРСП «Зеленстрой» приступили к завершающему этапу – высадке кустов роз, сообщается на сайте городского совета.

– Всего на Аллее будет высажено 6,5 тысяч кустов роз. В минувшем году благоустроили 8 клумб, которые украсили порядка 2 тысячи роз. В эти дни будут высажены еще порядка 4,5 тысяч кустов роз, это 16 клумб. Розы разнообразные по сортам и оттенкам. Кустарники привиты на шиповнике, морозостойкие. Цветы выращены в Канцеровском питомнике. Желтые, белые, красные, бордовые, перламутровые — и это далеко не все оттенки роз, которыми можно будет полюбоваться на Аллее, – рассказал директор КРСП «Зеленстрой» Алексей Анохин.

Завершить работы по высадке роз планируется до конца недели. Озеленители отмечают, что уже весной розы зацветут и запорожцы смогут любоваться их красотой до наступления осенних холодов.