В Запорожье появится новый памятник: открыто голосование

550
0

В недавно открытом после реконструкции сквере Театральный появится памятник. Об этом сообщила представитель организации «Институт «Республика» Олеся Лапикова. Проект по выбору и установке скульптуры проводится совместно с горсоветом.

Сейчас в Запорожье стартовала публичная консультация. Горожане могут проголосовать за один из трех вариантов будущего памятника.

«Почему это важно? Во-первых, это — живой канал коммуникации между представителями власти и общественностью города. Результатом такой коммуникации реальные решения и действия. Во-вторых, жители города имеют возможность непосредственно влиять на развитие города. В городах, где уже введены публичные консультации, люди решают, какие устанавливать памятники и где; как должны выглядеть МАФы и остановочные комплексы; какие деревья высаживать и который слоган писать на туристических открытках […] В-третьих, инструмент очень прост в использовании. Если опыт его внедрения будет успешным, инициировать публичную консультацию в городе сможет любой запорожец», — говорится в сообщении организаторов публичной консультации.

Проголосовать можно онлайн по ссылке. На выбор дается три варианта:

• скульптура, связаннуая с театральным искусством (сценка из спектакля, герой, деятель культуры, драматург и т.д.);

• скульптура, связанная с историческими событиями, или знаковой исторической личностью Украины;

• современная скульптура (в стиле модернизм, геометрическую, абстрактную, юмористическую и т.д.).