Запорожцам оплатили стоимость лекарств по спецпрограмме на 95%

442
0

В Запорожье и области продолжает работать программа «Доступные лекарства». В сентябре текущего года было выписано 58 134 рецепта на бесплатные препараты по данной программе, за девять месяцев — 566 805 рецептов.

Как сообщает пресс-служба ЗОГА, в аптечной сети в сентябре текущего года осуществлено отпуск лекарственных средств по 58 098 рецептам, за девять месяцев — 493 968 рецептам.

— Кроме этого, осуществлено частичное возмещение стоимости лекарственных средств, отпущенных в сентябре 2018 года, на сумму 3194,7 тыс. грн, за девять месяцев — на сумму 32 048,6 тыс. грн, что составляет 95,3% от выделенных на январь-сентябрь для этого года средств, — говорят медики.

На последнем совещании специалисты ВОЗ определили проблемные вопросы и рекомендации МОЗ Украины обеспечить финансирование данной программы с возможностью увеличения средств на ее реализацию, ввести механизм для предупреждения дефицита лекарственных средств и рассмотреть возможность расширения перечня лекарственных средств, входящих в Программу. К примеру, предложено расширить программу для хронических обструктивных заболеваний легких, для лечения желудочно-кишечных заболеваний, обезболивающих препаратов для паллиативной помощи и лечения нервно-психических расстройств.