В Запорожье мужчина ограбил пациентку в палате роддома

5310
0

Мужчина зашел в роддом, расположенный в Александровском районе Запорожья, для того, чтобы что-то украсть. Заметив приоткрытую дверь в палате, он зашел туда и увидел спящую женщину, в руке у которой находился смартфон. Вырвав гаджет, мужчина попытался покинуть медучреждение, но на крик проснувшейся роженицы, среагировали врачи, которые задержали грабителя и передали его сотрудникам полиции.

Во время следствия выяснилось, что 36-летний житель Каменка-Днепровской проходил лечение в противотуберкулезном диспансере Запорожья. Однако, ранее неоднократно судимый за торговлю наркотиками и кражи, употреблял в это время наркотики. Чтобы иметь средства для их приобретения он поставил кражи на поток.

Мужчина признался, что в течение четырех месяцев совершил два десятка краж. Схема была проста: он заходил в больницы, учебные и дошкольные учреждения, а также государственные и коммунальные учреждения и бродил по коридорам, заглядывая в кабинеты. Если в кабинете никого не было и была возможность что-то украсть, то сразу же воровал. В основном, он похищал женские сумочки, в которых могли лежать мобильники и деньги. Впрочем, на его счету три ноубука и телевизор. Воровал злодей и женскую одежду. После краж чужое имущество он продавал и покупал наркотики. Грабеж в роддоме стал последним преступлением, после чего подозреваемого поместили в СИЗО.

Как сообщила «Верже» прокурор Запорожской местной прокуратуры №1 Татьяна Деревянко, суд признал подсудимого виновным в 22-х эпизодах краж и грабежей и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Также с осужденного взыскано в пользу пострадавших определенные суммы в счет возмещения материального ущерба. Приговор вступил в законную силу.