Первый Всеукраинский детско-юношеский джазовый фестиваль пройдет в Запорожье

488
0

I-му Всеукраинский юношеский джазовый фестиваль-конкурс «Jazz ZP» пройдет в Запорожье с 8 по 10 октября во дворце культуры «Орбита».

Идея Муниципального театра танца провести в нашем городе фестиваль-конкурс для юных исполнителей джаза была поддержана департаментом культуры и туризма Запорожского горсовета, а финансирование этого проекта осуществляется за счет гранта конкурса социальных проектов «Мы — это город» и средств театра танца.

Как отметил главный дирижер театра Валерий Авдиевский, цель фестиваля — пробудить интерес детей и молодежи к джазовой музыке и поддержать юные таланты. Музыкальный руководитель театра танца Дмитрий Савенко развил мысль своего коллеги, добавив, что все же главное в этом музыкальном мероприятии — именно фестивальная составляющая.

— Мы хотим, чтобы молодые люди не только соревновались в мастерстве, но и живо общались в музыкальной среде, обменивались впечатлениями, получали сценический опыт сольных и совместных выступлений, — сказал Дмитрий Савенко.

Директор театра танца Лариса Неверова отметила, что участники фестиваля получат хорошие мастер-классы от замечательных педагогов, смогут учиться импровизировать и чувствовать музыку.

В первом Всеукраинском детском и юношеском джазовом фестивале-конкурсе «Jazz ZP» примут участие 80 детей и молодежи в возрасте от 7 до 25 лет из Киева, Черкасс, Днепра, Кривого Рога, Харькова, других городов. Юные музыканты покажут себя в четырех номинациях: инструментальное исполнение соло и с ансамблем, вокальное исполнение соло и с ансамблем.

10 октября в 16.00, по окончании конкурсной части и мастер-классов, в ДК «Орбита» состоится гала-концерт фестиваля, куда приглашаются все любители джазовой музыки. Вход свободный.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам: (061) 233-10-87, (095) 435-94-54.