Запорожцев мягко лечат от гомофобии

534
0

Запорожский областной благотворительный фонд «Гендер Зед» начал глобальную информационную кампанию по противодействию гомофобии – «Стоп гомофобии». В рамках кампании в Херсоне, Кропивницком, Виннице, Полтаве и Запорожье разместили билборды с подписью «Тю, а ти шо, правда цей… як його… гомофоб?». Социальная реклама имеет целью привлечь внимание украинцев к проблеме дискриминации гомосексуальных людей.

Как отмечают в фонде, тема гомосексуальности остается табуированной даже 27 лет спустя после падения Советского Союза. Согласно результатам прошлогоднего исследования Института Горшенина и Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Беларуси, 40% украинцев и украинок не готовы принимать к своему окружению ЛГБТ.

«Мы считаем, что сегодня мифы и стереотипы относительно гомосексуальности имеют все основания быть развеяны, ведь еще в 1990 году, когда гомосексуальность была исключена из международной классификации болезней, весь мир узнал, что гомосексуальность – не отклонение и не предмет личного выбора человека, а, скорее, врожденная характеристика, вроде цвета глаз. Нашей социальной рекламой мы призываем людей не быть гомофобными. Гомофобия может проявляться по-разному, но в целом это страх, отвращение или дискриминация по отношению к гомосексуальным людям. Наша кампания будет длиться месяц и в течение этого времени наши билборды увидят тысячи людей. Мы хотим, чтобы люди поняли, что представители ЛГБТ окружают их каждый день. Это может быть ваш друг или подруга, коллега или кто-то из семейного круга. Возможно, они молчат, потому что боятся увидеть вашу негативную реакцию. Даже один гомофобный комментарий или неудачная шутка может заставить человека молчать еще долгие годы. Мы хотим, чтобы наше общество развивалось. Ведь когда мы примем многообразие, то сможем улучшить нашу жизнь и стать счастливее», – отметил Ростислав Милевский, директор фонда« Гендер Зед».