Рыба на мангале – диетическое блюдо для пикника

2104
2

Мы привыкли готовить летом на свежем воздухе не самую здоровую пищу: сосиски с колбасками, жирное мясо и прочее. Но еда на гриле может быть здоровой и полезной. Рыба и овощи, запеченные над углями, – прекрасная альтернатива тяжелому и калорийному мясу.

Чем хорош рыбный шашлык?
Он не тяжелый, поэтому после него не остается неприятных ощущений в желудке.
Запеченные на костре морепродукты сохраняют максимум полезных веществ и витаминов.
Благодаря такому способу приготовления, блюдо можно есть тем, кто на лечебной диете или следит за калориями.
Рыба на гриле остается полезной, но вместе с этим вкусной и питательной.
Морская и речная рыба – источник легко усваиваемого белка, фосфора, калия, магния, йода и других необходимых элементов. Поэтому ее рекомендуют есть не реже двух раз в неделю для профилактики сердечных болезней и разладов работы иммунной системы.
Кроме этого, рыбное филе богато витаминами группы В, А, Е, а также комплексом насыщенных жирных кислот омега 3-6-9. Последние участвуют в работе гормональной и нервной системы, без них невозможны здоровые суставы, волосы и ногти.
Как выбрать рыбу и секреты ее приготовления на углях
Рыбный шашлык – полезное блюдо, которое обязательно стоит попытаться приготовить. Для успеха важно правильно подобрать продукт, который предстоит запечь на углях. Рекомендуем использовать большую рыбу с плотным мясом: лосося, семгу, осетра, тунца, скумбрию.
Маленькая рыбешка подходит не вся: старайтесь выбрать такую, которую можно нанизать на шампуры, и она не развалится в процессе приготовления. Шашлык из семги или скумбрии можно приготовить на решетке. А если вы решили сделать на гриле небольшие кусочки филе, мидий, рапанов или другие морепродукты, лучше нанизать их на деревянные шпажки.
Как правильно готовить дары моря на гриле?
В отличие от мяса, рыба маринуется недолго – не более получаса. Можно просто сбрызнуть ее лимонным соком или маринадом.
Замороженные продукты не годятся для приготовления на углях, для запекания подходят свежие или охлажденные тушки.
Чешую нужно предварительно очистить и снять кожицу, внутренности и жабры – вынуть.
В остальном следуйте инструкциям в рецепте – в сети можно найти множество вариантов приготовления шашлыка из семги, карпа, трески, а также креветок, кальмаров и мидий. Они запекаются кусочками и целиком, с разными соусами и приправами.
Готовый шашлык – для тех, кто ценит свое время
Рекомендаций, как лучше запекать рыбу, много: почаще переворачивать блюдо в процессе готовки, использовать не слишком высокую температуру и т. д. Если нет времени и желания вникать во все это, это не значит, что вы не сможете насладиться кушаньем.
Альтернатива самостоятельному приготовлению – еда на заказ. В сети «Шашлык Маркет» можно заказать уже готовую скумбрию, лосось или семгу на мангале или же маринованное и подготовленное к запеканию филе. Это удобно, когда нет возможности заранее собраться на предстоящий отдых.
Готовые блюда выручают, если вы решили организовать с коллегами или друзьями большой пикник. Готовить все самому хлопотно. Зачем взваливать заботы на себя, когда можно поручить это поварам-профессионалам? К рыбе вам привезут хлеб, соусы, овощи, а также необходимые мелочи: салфетки, одноразовую посуду, специи. Возможна доставка и по городу, и в зеленые зоны.
Пикник на природе – лучший летний отдых. А блюда на мангале могут быть вкусными и полезными. Не отказывайтесь от удовольствия и побалуйте себя нежным рыбным филе, запеченным над углями!