В Запорожье на линию вышли первые евротрамваи (ФОТО)

752
0

В Запорожье в свой первый рейс с пассажирами вышли еще два европейских вагона. Трамваи ранее эксплуатировались в Германии, сообщает пресс-служба Запорожского городского совета.

В Запорожье с ними поработали мастера трамвайного депо.

— Провели покраску кузова в корпоративный цвет, адаптировали тележку под ширину нашего пути- это 1524 мм, потому что пришли трамваи к нам с узкоколейного пути. Больше никаких модернизаций не проводилось, потому как они прибыли в хорошем рабочем состоянии, — рассказал директор трамвайного депо «Запорожэлектротранс» Алексей Шатохин.

До конца 2018 года на линию планируется в общем выпустить 12 европейских трамвая. Первый вагон уже возит запорожцев по маршрутам.

— Вагон нравится не только пассажирам, но и нашим инженерам, слесарям, водителям, кондукторам, потому что он гораздо мягче, тише, и в эксплуатации показывает себя отлично. Эти вагоны лучше, чем те, что есть в нашем трамвайном парке – это более новая, усовершенствованная модель. У нас есть поддержка городской власти, и мы ожидаем, что в следующем году мы закупим еще 12 таких трамваев, и дальше будем обновлять парк хотя бы таким образом, — отметил главный инженер предприятия «Запорожэлектротранс» Виталий Шумейко.

Кроме того, как сообщил Виталий Шумейко, в обновлении нуждаются и контактные сети, большая часть из которых находится в изношенном состоянии.

— Сейчас контактная сеть поменяна на Павло-Кичкасе – это треугольник возле «Огнеупорного» завода, это самое больное место, потому что много трамваев проходит – большой разъезд, — отметил мужчина. — Также продолжается замена контактной сети на Дамбе – уже 5 км заменили. Здесь часто обрывался контактный провод. Также контактный провод сейчас меняется по улице Моторостроителей. На сегодня уже заменено порядка 7 км провода и 3 км осталось поменять. Потихоньку обновляем сети, потому что новым трамваям необходимы качественные контактные провода.