В Запорожском крае построят перегрузочный зернотерминал

872
0

ООО СП «Нибулон» начинает строительство мощного перегрузочного терминала в селе Терновка в Запорожье. Сумма инвестиций в реализацию проекта составит 19 миллионов долларов.

Введение нового подразделения в эксплуатацию запланировано на июнь 2019 года. Он станет третьим предприятием компании в области.

Ожидается, что высокотехнологичный перегрузочный терминал в Терновке пополнит местный бюджет за счет уплаченных налогов на более чем 2,7 млн грн в год. Проект также предусматривает строительство причала длиной 130 м.

Кроме того, собственными усилиями аграрного предприятия будет проведено дноуглубление 1821 г. левого притока Днепра — реки Плоская Осокоровка — для обеспечения водного подхода к перегрузочному терминалу. В результате дноуглубительных работ будет вынуто 286 тыс. куб. м донного грунта.

Как напоминает «Новый день», первое свое подразделение на территории Запорожской области — филиал «Каменка-Днепровская» — «Нибулон» построил в 2010 году. В 2017 году ввел в эксплуатацию перегрузочный терминал — филиал «Хортица» в селе Беленькое Запорожского района.