Запорожской области угрожает сибирская язва

895
0

Наличие в Запорожской области более 350 стационарно-неблагополучных по сибирке населенных пунктов создает постоянную угрозу заражения животных и людей. Об этом сообщает Областная СЭС.

— По данным статистики, за последние 20 лет, в Украине зарегистрировано 30 случаев сибирской язвы среди людей. Последний случай заболевания человека сибирской язвой в Запорожской области выявлен в 2001 году в Бердянском районе, — говорят эпидемиологи.

Отметим, что Сибирская язва – острое инфекционное заболевание животных и людей. Возбудитель – сибиреязвенная палочка, Bacillus anthracis. Различают вегетативную (обычная форма возбудителей, которые вызывают заболевание у человека и животных) и споровую формы сибиреязвенной палочки. Споры образуются из вегетативных палочек при доступе свободного кислорода; они никогда не образуются в живом организме. Резервуаром возбудителя является зараженная почва, в которой споры сохраняют свою жизнедеятельность многие годы. Основной источник инфекции для человека – больные домашние травоядные животные: крупный и мелкий рогатый скот. Животные заражаются, поедая траву, другие корма или выпив инфицированной воды. Собаки и кошки, а также плотоядные хищники к возбудителю невосприимчивы.