Запорожцев будут штрафовать за сжигание листвы

483
0

Дым от сжигания опавших листьев очень опасен для здоровья человека и всем известно, что дым во время горения загрязняющие вещества попадают в атмосферу и их вредное воздействие значительно усиливается.

В дыме опавшей листвы содержатся оксиды азота, углерода, угарный газ, а также соединения тяжелых металлов. Из-за таких костров образуется бензопирен — вещество, способное вызвать онкологию. Несмотря на это, люди продолжают устраивать костры возле своих частных домов. Об этом сообщает пресс-служба патрульной полиции Запорожья.

Правоохранители напоминают, что ст. 152 Кодекса Украины об админправонарушениях за сжигание листвы грозит штраф в размере от 340 до 1360 грн, а должностным особам и предпринимателям — 850 до 1700 грн.

Напомним, в Запорожской области сбежал солдат. Мелитопольский военнослужащий самовольно покинул часть А1736, что находится в пгт Мирное, а вернулся лишь через 25 дней. Дело дошло до суда. За свой поступок он получил три года лишения свободы. Суд учел, что военный является участником боевых действий, в своем поступке раскаивается и ранее не привлекался к ответственности.