Какие штаммы вируса будут атаковать запорожцев в этом эпидсезоне?

693
0

С приходом осени стартует сезон простуд и гриппа. Переменчивая погода укладывает на больничные койки с температурой, кашлем и насморком тысячи людей. Какие штаммы вируса будут циркулировать в новом эпидемиологическом сезоне, нам рассказали в Запорожском областном департаменте здравоохранения

По информации главного внештатного специалиста по инфекционным заболеваниям Департамента здравоохранения облгосадминистрации, согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, вирусами, которые, вероятнее всего, будут циркулировать в Украине в новом эпидсезоне, являются:

► Вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm 09;
► Вирус, подобный A/Singapore/INFIMH­16­0019/2016 (H3N2);
► Вирус, подобный B/Colorado/06/2017.

Вирусы гриппа А­типа протекают более тяжело, в отличие от вирусов гриппа Б­типа.
Самым «безобидным» вирусом этого сезона считается «Колорадо». Болезнь с этим штаммом не сопровождается сильными осложнениями и, как правило, не приводит к летальным исходам. Но «Колорадо» легко распространяется и может отправить на карантин класс или школу (садик).
Вирус «Мичиган» впервые пожаловал в Украину в прошлом эпидсезоне. В этом году медики прогнозируют повышение активности данного вируса. И именно «Мичиган» может спровоцировать эпидосложнения. Этот штамм вируса является подтипом А/H1N1, известного как «Калифорнийский», или «Свиной грипп». «Мичиган», в первую очередь, поражает трудоспособное население в возрасте от 25 до 49 лет и легко распространяется. Основные признаки заболевания: ломота в теле, головная боль, сонливость, снижение (отсутствие) аппетита, сухой кашель, повышенное потоотделение, повышение температуры тела до 38,8­40оС, сухость слизистых оболочек. При «Мичигане» отсутствует насморк. Но в то же время наблюдаются такие симптомы как рвота, тошнота, диарея, чувство тяжести или боль в животе. Впрочем, эти признаки проявляются индивидуально и не во всех случаях. Самым опасным в «Мичигане» является то, что он отличается тяжелым протеканием болезни с большой вероятностью осложнений в виде пневмонии, менингита, энцефалита, полинейропатии или вторичных бактериальных осложнений.
Не менее опасным, чем «Мичиган», считается вирус «Сингапур». Он очень опасен для пожилых людей, чаще болеют им дети. В прошлом году этот вирус циркулировал в странах Северной Америки и вызвал много смертей, в основном среди людей пенсионного возраста. Медики отмечают, что «Мичиган» приводит к осложнениям в виде тяжелой пневмонии. В группе риска находятся люди с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом, ожирением, сахарным диабетом, астмой. У них заболевание развивается стремительно, быстро возникают осложнения.
В департаменте здравоохранения отмечают, что с октября начался эпидемиологический сезон заболеваемости гриппом и продержится он до мая 2019 года. Эпидемии или пандемии гриппа в Украине пока не прогнозируются.
Новые штаммы вируса гриппа могут вызвать типичные проявления заболевания с интоксикационным синдромом и проявлениями трахеобронхита, говорят в облздраве. Возможно развитие типичных осложнений в виде пневмонии, полинейропатии, вторичных бактериальных осложнений и т.п.

Симптомы гриппа

Характерным признаком заболевания гриппом является быстрое нарастание симптомов интоксикации:
► Повышение температуры до 39оС и выше;
► Сильный озноб;
► Слабость;
► Ломота в мышцах и суставах;
► Сильная головная боль;
► Резь в глазах, слезотечение, светобоязнь.

Параллельно с интоксикацией появляются респираторные симптомы: сухой изнурительный кашель, боль в горле, насморк. Высокая температура при гриппе может «держаться» до нескольких дней, иногда она плохо поддается воздействию жаропонижающих препаратов. При отсутствии осложнений заболевание длится от 5 до 10 дней. В течение этого времени симптомы гриппа постепенно «уходят», хотя слабость может сохраняться до двух недель.

Кто рискует заболеть первым?

В «группу риска» входят следующие категории населения: беременные, дети первых лет жизни, лица старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями (в первую очередь, верхних дыхательных путей), больные сахарным диабетом, ожирением и с другими метаболическими расстройствами, пациенты с иммунодефицитом различного происхождения.
Заразиться гриппом может каждый, вирус передается при контакте с больным человеком, когда он говорит, чихает, кашляет. Или же если вы находитесь от больного на расстоянии менее 2­х метров.
Медики советуют соблюдать простые правила, которые помогут уберечь себя от гриппа. А именно:
► ограничить времяпровождение в общественных местах и транспорте;
► прикрывать нос и рот при чихании/кашле одноразовой салфеткой, которую сразу же после использования нужно выбросить;
► проветривать помещение;
► ежедневно делать влажную уборку;
► полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления;
► придерживаться правил личной гигиены, мыть руки с мылом;
► не прикасаться к глазам, рту и носу немытыми руками;
► избегать рукопожатий, объятий и поцелуев;
► сделать прививку от гриппа.

Прививки от гриппа

В прошлом эпидемиологическом сезоне (с сентября 2017 по май 2018 года), согласно данным Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины, гриппом и ОРВИ переболело более 288 тысяч жителей Запорожской области, большая часть заболевших, а именно порядка 202 тысяч человек — дети до 17 лет. В прошлом эпидсезоне был зарегистрирован один летальный случай от осложнений гриппа. Стоит отметить, что предыдущий эпидемиологический сезон жители нашей области перенесли довольно легко. Дело в том, что в период с октября 2016 по май 2017 года ОРВИ переболело без малого 425 тысяч человек и еще 3673 человека заболели гриппом. Также было зафиксировано в области 4 летальных исхода от гриппа и его осложнений.
Отметим, что согласно официальным статистическим данным, в период с 2013 года по 2018 год в Запорожской области от осложнений гриппа умер 21 человек.
Медики неоднократно подчеркивают, что не так страшен грипп, как осложнения, которые он дает. Украинцы привыкли сначала лечиться своими силами, а уже когда совсем «скрутило», бежать к врачам за волшебной таблеткой, которая исцелит за один день. Как видим из вышеприведенной статистики, не во всех случаях врачи могут помочь. Также стоит отметить, что лечить ОРВИ и грипп на ранних стадиях куда дешевле, чем когда пациент их «запустил».
Самым надежным методом профилактики гриппа и предупреждения тяжелых осложнений болезни является прививка, уверяют врачи. После вакцинации иммунитет к вирусу вырабатывается за 2 недели. Специалисты советуют успеть привиться до ноября, но риск заболеть гриппом сохраняется обычно до весны, так что даже зимой есть смысл вакцинироваться.
Жительница Запорожья Валентина вот уже несколько лет ежегодно делает прививку против гриппа.
— Вакцина обходится мне дешевле, чем лечение ОРВИ или гриппа, это я подметила давно, — отмечает женщина. — Впервые прививку от гриппа сделала на работе, с коллегами, как говорится, «за компанию». Обычно за зиму я «переношу» простуду и тяжелую форму ОРВИ, а сейчас максимум простуда — насморк, кашель температура не поднимается выше 37,5 градусов. Так что я «за» прививки от гриппа!
А вот Дарья отказалась прививаться после того, как переболела воспалением легких. Девушка отмечает, что несколько лет назад начиталась в Интернете разных «страшилок» о гриппе и побежала вакцинироваться. В тот епидсезон девушка дважды переболела ОРВИ, но обошлось без осложнений. На следующий год Дарья также сделала прививку от гриппа и буквально через полтора месяца после вакцинации попала в больницу с пневмонией.
— Когда я пришла к терапевту, не думала, что все так страшно. У меня была температура 37,2, насморк и сильный кашель. Но после того как врач меня послушала, срочно отправила делать снимок, который и показал воспаление легких. В больнице сказали, что если бы пришла на сутки позже, то у меня диагностировали бы двухстороннее воспаление легких. Лечила я пневмонию и ее последствия почти два месяца, очень сложно это перенесла, — рассказывает Дарья.
Девушка также отметила, что на ее вопрос: «Почему вакцина не защитила от тяжелого протекания болезни и осложнений?» медики ответили, что прививка не является 100% гарантией того, что человек не будет болеть.
— После того, как я перенесла воспаление легких, прививки от гриппа делать перестала и зареклась вводить в свой организм небольшую дозу вируса. Сейчас в осенне-­зимний период я пью чай на травах или с медом и лимоном и витамины, также стала больше времени проводить в спортзале. А еще с приходом холодов перестала одеваться, «как капуста». Так сказать, начала немного закаляться, и знаете, за эти три года я лишь дважды болела ОРВИ. Кому­-то вакцина помогает, но я больше никакие прививки от гриппа делать не будут, — подытожила Дарья.
По данным облздрава, в Украине будет три вакцины от гриппа, каждый сможет приобрести ее в аптеке и сделать соответствующие прививки в учреждениях здравоохранения первичного уровня оказания медицинской помощи по месту жительства.
Начало вакцинации против гриппа в Запорожской области планировали на октябрь 2018 года. Но, как это часто бывает, вакцины еще нет в наличии. На сайте Министерства здравоохранения Украины 9 октября появилась информация о том, что 350 тысяч доз вакцин против гриппа начали развозить по аптекам Украины и в ближайшие недели препараты доставят в аптеки областей.
Стоимость вакцин, по данным Министерства здравоохранения, составит 200­300 гривен. Медики отмечают, что после приобретения препарата нужно как можно быстрее сделать прививку, чтобы вакцина не потеряла свои защитные свойства.
«Минздрав Украины рекомендует местным властям и предприятиям обеспечить вакцинациями граждан из «группы риска». Ведь предотвращение гриппа, в том числе, позволит сэкономить средства: по разным оценкам, ущерб для каждого больного ОРВИ (в частности, гриппом) — от 420 до 2800 гривен, в зависимости от тяжести заболевания», — говорится на сайте Министерства здравоохранения Украины.

Иванка ВОЛОЩУК