В Москве рассмотрят жалобу на приговор запорожцу Евгению Панову

590
0

В Верховном суде РФ сегодня, 25 октября, пройдет судебное заседание по «делу украинского диверсанта» Евгения Панова, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба защиты жителя Запорожской области. Евгений Панов полностью отрицает выдвинутые против него обвинения, защита настаивает на его оправдании.

По информации Крымской правозащитной группы, судебное заседание пройдет в закрытом режиме. Начало слушания запланировано в зале судебных заседаний №4073 на 10:00.

Напомним, «судья Верховного суда» Крыма Андрей Палий 13 июля 2018 года приговорил гражданина Украины Евгения Панова, обвиняемого российскими спецслужбами в подготовке диверсий на оккупированном полуострове, к 8 годам колонии строгого режима.

В деле Евгения Панова были зафиксированы пытки, психологическое давление, фальсификация доказательств, препятствование работе адвокатов, нарушение права на справедливый суд. Евгений Панов, как другие граждане Украины, которые стали фигурантами дел о «диверсантах», по мнению правозащитников, являются жертвами политически мотивированного уголовного преследования.

Как ранее сообщал «Верже», 10 августа 2016 года ФСБ россии сообщила, что в ночь на 7 августа 2016 года в аннексированом Крыму задержали группу якобы «Украинских диверсантов», которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных, среди которых был и Панов, некоторое время удерживали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым.