В Запорожье рецидивист исполосовал приятеля ножом за «украденную» колбасу

614
0

Отсидев уже за убийство, мужчина вроде бы взялся за ум, но в пьяном виде снова взялся — если бы не случайность, то он снова бы загубил человеческую жизнь.

Тёплым осенним вечером, трое командировочных из Днепра — назовем их К., Г. и П., вернувшись с работы в уютный домик, который оплачивало предприятие, планировали свой досуг.

«Ну что, парни, хлопнем беленькой после рабочего дня?» — предложил 52-летний П. Младшие коллеги с воодушевлением согласились.
Буквально после парочки «стопариков», глаза П. стали наливаться кровью: «Кто мою колбасу из холодильника закрысил?»
«Ты кого крысой назвал?, — с возмущением спросил К., и, вскочив, из-за стола заехал П. кулаком по лицу.

Тот вначале сделал вид, что успокоился, повернулся к холодильнику, как-бы за очередной порцией закуски, но, схватив лежащий на разделочной доске с хлебными крошками нож, начал кромсать им К. Тот инстинктивно пытался закрыться руками от сыпавшихся на него ударов и уже истекая кровью, выскочил из дома.
Опешивший увалень Г., ничего не понимая, наблюдал, открыв рот, наблюдая за внезапным кровавым побоищем.

Только П. не собирался прощать нанесенное ему оскорбление, догнал обидчика во дворе, и, усевшись сверху на упавшего К., продолжал кромсать его кухонным ножом, целясь тому в грудь, но К. из последних сил закрывался руками и старался выбраться из-под сидевшего на нем П.
Тут очнулся ошарашенный Г. и, схватив табуретку, ударом по спине сбил П. с отчаянно барахтавшегося под ним собутыльника.

После этого, П., которого немного протрезвил удар табуретом по спине забежал в дом, где закрылся изнутри, а испуганный Г. с уже теряющим сознание К. на руках, перелезли через забор (калитка была закрыта на ключ) и еле уговорили соседей, боявшихся открывать в этот вечерний час окровавленным незнакомцам, вызвать полицию и скорую помощь.

Врачи спасли несчастного, вытащив его буквально с того света. Во время следствия и на суде П. пытался убедить, что действовал в состоянии аффекта и защищался от более крупного оппонента. Что интересно, выяснилось, что яблоко раздора в виде колбасы было съедено мужчинами накануне — командировочные просто забыли об этом за хмельным столом.

В этой давней истории 2014 года последняя точка судом была поставлена только в этом году. приговором Заводского районного суда, который рассматривал данное непростое дело в составе коллегии из двух профессиональных судей и трёх присяжных заседателей.

Суд квалифицировал деяние П. по статье — «покушение на убийство лицом ранее уже совершавшим убийство». Учитывая тяжесть содеянного, позицию потерпевшего, который на суде требовал самого строгого наказания для П., принимая во внимание, то что П. после освобождения в 2008 году «взялся за ум», устроился на работу, где был на хорошем счету, воспитывал маленького ребенка, приговорил П. к минимальному наказанию по данной статье — 10 годам лишения свободы.

Как рассказал «Верже» прокурор Запорожской местной прокуратуры №3
Андрей Деев, апелляционный суд Запорожской области отказал осужденному и его защитнику в жалобе и оставил наказание без изменений.