В Запорожье депутаты рассмотрят порядок софинансирования капремонтов многоквартирных домов-2019 (ДОКУМЕНТ)

598
0

В Запорожский городской совет на рассмотрение сессии подан проект решения «Об утверждении Порядка проведения капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных жилых домах г. Запорожья на условиях софинансирования в 2019 году». Об этом сегодня, 23 ноября, на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил депутат горсовета Михаил Прасол, опубликовав документы.

«Порядок распространяется на зарегистрированные в городе Запорожье жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и объединения совладельцев многоквартирных домов, которые приняли дома в управление. Порядок предусматривает софинансирование доли ожидаемой стоимости работ, определенной этим Порядком за счет средств совладельцев многоквартирных домов и остальных стоимости работ — за счет средств бюджета города Запорожье. 

Размер доли софинансирования капремонтов инженерных сетей в домах составляет:

  • 90% средств из городского бюджета оплачивается на ремонт домов от 55 до 70 лет и более эксплуатации;
  • 85% з городского бюджета идёт на дома от 40 до 55 лет эксплуатации;
  • 75% идёт из бюджета города для многоквартирных домов от 25 до 40 лет эксплуатации;
  • 50% из бюджета города оплачивается на дома от 10 до 25 лет эксплуатации. 

Также относительно капремонта крыш многоквартирных домов предусматривается:

  • 95% из бюджета города — на 2-х этажные дома с шатровыми крышами;
  • 85% платить город — за карпемонт шатровой кровли в 3-4-этажных домах;
  • 80% з городского бюджета — на капремонт всех других видов крыш многоэтажек — мягкой, шиферной, металлической и других кровель с использованием новых материалов или полная замена их другими материалами», — — говорится в проекте решения. 

Как отмечает глава фракции УКРОП, депутат Запорожского горсовета Михаил Прасол на своей странице в соцсети, принятие решения о порядке проведения капремонтов общего имущества в многоквартирных жилых домах Запорожья на условиях софинансирования в 2019 году направлено на: 1) прозрачное определение объектов капитального ремонта жилищного фонда Запорожье; 2) обеспечение равных возможностей жителей капремонта; 3) усиление контроля за выполнением работ; 4) увеличение объемов средств на выполнение работ по капремонту; 5) воспитание у жителей ответственного отношения к общему имуществу и его улучшение.

«Вы все знаете, как нелегко было поддержать порядок на 2018 год, далеко не с первой редакции, после долгих переговоров, после многолюдных митингов. Но такая эта миссия — мы должны заботиться об общем имущество вместе», — подытожил депутат.

Проект решения «Об утверждении Порядка проведения капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных жилых домах г. Запорожья на условиях софинансирования в 2019 году» подготовили глава фракции УКРОП Михаил Прасол, депутат Николай Белый от фракции «Солидарность» и Ирина Костенко от фракции «ВО «Батькивщина».

Напомним, в декабре 2017 в ходе бюджетной сессии Запорожского горсовета, глава фракции УКРОП Михаил Прасол вынес проект решения по программе софинансирования капремонтов в сфере ЖКХ. Большинство депутатов горсовета под давлением общественности и депутатов от демократических сил проголосовали за повышение объема бюджетных средств с 33 млн грн.  до 100 млн.грн. Их в течение 2018 года потратили на капремонты запорожских ОСМД. 

По программе софинансирования Прасол тогда внес правку: чтобы сумма взноса, который заплатят горожане, не превышала 5%, остальные деньги выделялись из городского бюджета.